Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты обсудят безопасность на Ближнем Востоке

Фото: пресс-служба дискуссионного клуба «Валдай»

Открылась Ближневосточная конференция международного дискуссионного клуба «Валдай»
СюжетЗемлетрясение в Турции:

В Москве начала работу XII Ближневосточная конференция клуба «Валдай» на тему «Ближний Восток и международный порядок: к новой системе региональной безопасности?». Участники собрались обсудить проблемы региона и влияние на него событий на Украине.

В приветственном слове к участникам и зрителям председатель Совета Фонда развития и поддержки клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий отметил, что цель конференции — еще раз посмотреть на то, что происходит в мире, в том числе при участии Ближнего Востока.

«В последние годы мы наблюдаем радикальные изменения в мировом порядке и зарождение новых правил. Это ставит и перед миром, и перед Ближним Востоком в частности, вопрос о том, как сложится этот паззл», — отметил он.

По мнению Быстрицкого новый мировой порядок во многом будет зарождаться на региональном уровне, и участники конференции должны оценить масштабы изменений, которые происходят в мире, и как это отражается на регионе.

Модератор первой сессии конференции академик РАН, Виталий Наумкин сказал, что, с одной стороны, Ближний Восток — это колыбель цивилизации. С другой — клубок вызовов.

При том, что для региона основными кризисами являются последствия пандемии, украинский кризис и землетрясение в Турции и Сирии никуда не делись такие проблемы как Курдский вопрос и палестинская проблема, также остаются на повестке дня, напомнил он. А без решения палестинской проблемы безопасность на Ближнем Востоке не может быть обеспечена, подчеркнул эксперт.

Представитель Ирана, профессор Кайхан Барзегар отметил, что странам Ближнего Востока выпал шанс задуматься о собственном потенциале. Это момент, когда можно сосредоточиться на региональном сотрудничестве по безопасности. При этом в Иране зарождается новая динамика, которая обусловлена текущими событиями в регионе, и новая стратегическая ситуация, которая связана с выводом американских войск из Афганистана и Ирака, сказал он.

«Сейчас образуется новая глобальная геополитика: традиционный западный блок и незападный блок. Это новый тренд, который соединяет глобальную политику с региональной. Так происходит впервые в истории. И странам Ближнего Востока следует проявлять осторожность, чтобы не быть вовлеченными во внешние конфликты», — отметил эксперт.

Египтянин Рамзи Рамзи считает, что на Ближнем Востоке в последние годы происходит перегруппировка сил. При том что США выходят из региона, по его мнению, Россия и Китай не хотят занимать это место, тем самым предоставляя возможность странам региона самим создавать коалиции и блоки. Также он отметил, что в связи с приходом в Израиле к власти правительства правого толка, арабские государства воспринимают это как возможную угрозу и относятся к этому с опасением.

Специальный советник президента Сирии считает, что Запад после войны во Вьетнаме начал предпринимать усилия для того, чтобы глобализация выглядела по западному образцу. Сейчас колониальный Запад изменил методы работы, но цели остались неизменными, отметил он.

«Мы долгие годы живем в однополярном мире, но этот порядок неубедителен для многих государств. Многим непонятен «миропорядок, основанный на правилах». Эти правила диктуются США, но многие с этим не согласны. Российская спецоперация на Украине запустила в мире процесс по изменению этого положения вещей. Данный процесс я назову постглобализацией», — отметила Бусейна Шаабан.

Ректор турецкого университета «Алтынбаш» Чагры Эрхан уверен, что концепт безопасности не ограничивается государственными границами, помощь России и других стран с решением последствий землетрясения говорит о том, что важен и человеческий фактор. По его мнению, сегодня происходит колоссальная геополитическая трансформация, которая несет за собой сдвиги во власти.

«Сейчас бушуют прокси-войны. США продолжат использовать территорию Ближнего Востока как плацдарм борьбы с Россией и Китаем. Мы должны задуматься о создании новой формы сотрудничества в Ближневосточном регионе», — считает он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше