Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медведев подсчитал объем оказываемой Украине военной помощи от США

Фото: U.S. Transportation Command / Oz Suguitan / Reuters

Медведев: объем военной помощи Украине от США скоро достигнет 50 миллиардов долларов

В скором времени объем военной помощи, оказываемой Украине со стороны США, достигнет порядка 50 миллиардов долларов. Об этом заявил зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев в статье для «Национальной обороны».

Медведев отметил, что объем западных поставок техники киевскому режиму еще задолго до спецоперации достиг астрономических показателей. Он пояснил, что с 2014 по 2023 год обязательства США по оказанию Украине всех видов военной помощи составили почти 30 миллиардов долларов. Кроме того, львиная доля поставок пришлась на время спецоперации, однако интенсивная отправка техники началась с конца лета 2021 года.

По словам российского политика, «целевой пакет» американской военной помощи в ближайшее время достигнет 50 миллиардов долларов. При этом он уточнил, что такой объем подсчитан без учета европейских «передач».

Медведев также заявил, что с начала спецоперации США передали Украине достаточно военной помощи для «максимального затягивания военных действий». В частности, не менее 40 мобильных реактивных систем залпового огня HIMARS и боеприпасы к ним, 8 систем ПВО/ПРО NASAMS, 31 танк М1, 45 танков Т-72В, 109 БМП «Брэдли», 300 бронетранспортеров (БТР) М113 и 90 БТР «Страйкер», более 1,6 тысячи переносных зенитно-ракетных комплексов «Стингер» и свыше 8,5 тысячи противотанковых ракетных комплексов Javelin.

В заключение зампред Совета безопасности России сказал, что дополнительно администрация США санкционировала поставки американской военной техники из стран НАТО и ЕС. Таким образом, подобные «передачи» Украине составили еще более 13 миллиардов долларов.

Ранее стало известно, что США начали наращивать производство боеприпасов для поставок Украине. Министр сухопутных войск США привела в пример снаряды калибра 155 миллиметров, утверждая, что их ежемесячное производство выросло с 14 до 20 тысяч и только продолжает увеличиваться.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше