Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Общественник объяснил необходимость создания российского VPN

Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

Александр Малькевич объяснил защитой детей необходимость создания российского VPN

Руководитель рабочей группы Общественной палаты России по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети интернет Александр Малькевич объяснил необходимость создания российского VPN-сервиса.

«Иностранные VPN-сервисы уже не раз показывали себя не с самой выгодной стороны: игнорирование законодательства, сливы персональных данных, распространение мошеннических схем и многое другое. Однако стоит вспомнить, что изначально сама технология при правильном ее применении и добросовестной работе разработчиков может быть весьма полезна. Поэтому создание отечественного VPN-сервиса, который будет соответствовать высоким стандартам, соблюдать законодательство, а главное гарантировать безопасность пользователей – интересная и главное важная инициатива», — отметил он.

Малькевич напомнил, что за последний год VPN-сервисы прочно вошли в нашу жизнь

«А вместе с ними и различные риски безопасности. Как показывает практика, россияне во многом осознают опасности использования VPN, особенно бесплатных, тем не менее продолжают на свой страх и риск пользоваться ими. Выходом из ситуации может стать создание национального VPN-сервиса, который позволит все также получать доступ к заблокированным ресурсам, особенно находясь за границей и в то же время не беспокоиться о своей безопасности», — сказал он.

Эксперт отметил, что во информационной войны США делает все, чтобы доносить до людей однобокую и лживую картину мира.

«Для этого Америка использует различные технологии, в том числе VPN-сервисы, блокирует российские ресурсы. В целом коллективный Запад не терпит российской точки зрения на все происходящее сегодня и мешает людям с ней ознакомиться. То есть лишает их объективной картины мира. Используя отечественную разработку, россияне не столкнутся с лживым и деструктивным контентом. Это хорошо особенно для юных пользователей VPN. А иностранцы получат доступ к заблокированным российским ресурсам у себя на родине. И смогут оценивать мировую ситуацию не только с однобокой западной подачи», — подчеркнул эксперт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше