Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Во ВЦИОМ рассказали о запросах россиян перед посланием президента

Фото: Сергей Савостьянов / РИА Новости

Михаил Мамонов назвал ключевые запросы общества

Руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов рассказал о запросах россиян перед посланием президента. Он отметил, что послание было созвучно общественным трендам и запросам населения.

«2022 год, конечно, был динамичным с точки зрения общественной оценки политической действительности. Сейчас же общество находится в точке поиска оснований новой стабильности и точек развития», — отметил он.

По словам Мамонова, ключевыми запросами общества сегодня являются: реализация национальных интересов. Запрос стал особенно выраженным после начала спецоперации, отметил он. Также для общества важно повышение эффективности власти и реализуемой политики (экономической, социальной). Кроме того, в обществе отметили необходимость повышения респонсивности системы и социальной справедливости. Также в обществе есть запрос на переструктурирование системы ценностей — уход от системы потребления, отметил специалист.

В исследовании «Россия 2023. Перезапуск» отмечается, что 68 процентов россиян поддерживают проведение спецоперации, а 75 процентов положительно относятся к вхождению новых территорий в состав России. Кроме того, 78 респондентов доверяют президенту, 75 процентов одобряют его деятельность и 73 процента респондентов считают, что он действует в интересах большинства. При этом 54 процента опрошенных скорее согласны, что у высшего руководства страны есть долгосрочная стратегия развития общества.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15