Мир
10:14, 22 февраля 2023

В ЕС призвали наказать ЮАР за сотрудничество с Россией

Группа депутатов ЕП призвала ввести санкции против ЮАР из-за сотрудничества с Россией
Фото: Siphiwe Sibeko / Reuters

Евросоюзу стоит рассмотреть возможность пересмотра финансовых отношений с Южно-Африканской Республикой (ЮАР), а также введения санкций против страны, считает группа депутатов Европейского парламента (ЕП). Как стало известно «Ленте.ру» из обращения парламентариев, это предложение объяснили активизацией сотрудничества ЮАР с Россией.

Узнайте больше в полной версии ➞

С таким обращением к вице-президенту Еврокомиссии, верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю обратились четыре члена ЕП от разных стран: Яак Мадисон (Эстония), Теуво Хаккарайнен (Финляндия), Эльжбета Крук и Анна Залевска (Польша). Парламентарии напомнили, что ЕС является «крупнейшим и наиболее важным» партнером Южной Африки в области торговли и развития.

Говоря о вызывающих беспокойство в ЕС факторах относительно ЮАР, члены Европарламента выделяют военное сотрудничество страны с Россией, а также ее действия в рамках Генассамблеи ООН.

«Министр иностранных дел России Сергей Лавров недавно посетил Южную Африку для подготовки к совместным военно-морским учениям России, ЮАР и Китая. Министр международных отношений и сотрудничества ЮАР Наледи Пандор заявила, что проведение военных учений с "друзьями" было "естественным курсом отношений". ЮАР также воздержалась от не менее чем двух резолюций Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, осуждающих российскую агрессию», — говорится в тексте обращения.

«Рекомендует ли вице-президент/верховный представитель [ЕС по иностранным делам и политике безопасности] ввести санкции против Южной Африки, и если нет, то почему?» — спросили парламентарии у Борреля, также уточнив, намерен ли он встретиться с главой МИД ЮАР для «выражения обеспокоенности ЕС по поводу позиции Южной Африки в отношении украинского кризиса».

Ранее, как писала «Лента.ру», евродепутат от Германии Гуннар Бек призвал отговорить ЮАР от сотрудничества с Россией, в частности, в рамках совместных учений. В своем обращении к Еврокомиссии парламентарий призвал оценить риски подобного сотрудничества для Евросоюза.

«Учитывая жесткую позицию Еврокомиссии в отношении России, как вице-президент/высокий представитель убедит правительство ЮАР отказаться от своего решения сотрудничать с военно-морскими силами России и Китая? Как вице-президент/верховный представитель [Еврокомисии] оценивает риск, который это расширенное сотрудничество и, в частности, операция "Моси" представляют для европейской безопасности?» — сказал Бек.

Кирилл Садовский

< Назад в рубрику