Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Василий Небензя

Небензя оценил достоверность расследования Херша

Василий Небензя

Фото: MFA Russia / Globallookpress.com

Небензя назвал расследование журналиста Херша по «Северным потокам» убедительным

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя оценил достоверность расследования американского журналиста Сеймура Херша, который заявил, что к диверсии на «Северных потоках» причастны США. Его слова передает РИА Новости.

Небензя напомнил, что Херш является лауреатом Пулитцеровской премии. «Мы узнали не только о том, что это сделали США, но и как они это сделали при соучастии союзника по НАТОНорвегии», — отметил он. Факты и показания свидетелей доказывают, что летом 2022 года американские водолазы в ходе учений НАТО Baltops установили под газопроводы взрывчатку, которую норвежцы активировали 26 сентября. «То есть теперь мы с высокой долей вероятности знаем не только кто, но и как подорвал наш газопровод», — добавил постпред.

В то же время Запад не заинтересован в объективном расследовании взрыва, заявил Небензя. По его словам, на такую позицию указывает первый раунд консультаций по российскому проекту резолюции о создании комиссии для расследования диверсии.

8 февраля Сеймур Херш опубликовал статью, в которой заявил, что к диверсии на «Северных потоках» причастны США. По его версии, операцию провели Военно-морские силы (ВМС) США, для установки бомб использовали подлодки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше