Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американский журналист уличил США и Норвегию в проведении секретных операций

Фото: Gwladys Fouche / Reuters

Сеймур Херш: США и Норвегия проводят секретные операции со времен войны во Вьетнаме

США и Норвегия проводят совместные секретные операции со времен войны во Вьетнаме. Об этом написал американский журналист и правозащитник Сеймур Херш в своей статье, опубликованной на платформе Substack.

«Норвежские ВМС имеют долгую и туманную историю сотрудничества с американской разведкой. Пять месяцев назад эта совместная работа, о которой мы все еще знаем очень мало, привела к повреждению двух трубопроводов», — написал он, напомнив о взрывах на нитках газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2».

По сведениям Херша, военнослужащие норвежских военно-морских сил еще в 1964 году признавались в сотрудничестве с ЦРУ и в проведении совместных операций у берегов Вьетнама. Журналист привел данные, согласно которым Норвегия продавала Соединенным Штатам боевые катера, а также обучала американских и южновьетнамских матросов.

8 февраля американский журналист Сеймур Херш опубликовал статью, в которой заявил, что к диверсии на «Северных потоках» причастны США. По его версии, операцию провели Военно-морские силы США, для установки бомб использовали подлодки.

Взрывы на «Северных потоках» произошли 26 сентября 2022 года. 8 февраля 2023 года американский журналист Сеймур Херш опубликовал статью, в которой заявил, что к диверсии на «Северных потоках» причастны США. По его версии, операцию провели Военно-морские силы США, для установки бомб использовали подлодки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше