Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Собянин

Собянин назвал Москву крупнейшим научным и инновационным центром России

Сергей Собянин

Фото: В.Новикова / Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Собянин рассказал об упрощении процедуры льготного инвестиционного кредитования

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что Москва — крупнейший научный и инновационный центр России. Поэтому она призвана сыграть ведущую роль в решении поставленной президентом Владимиром Путиным задачи расширения технологических возможностей российской экономики и росте мощностей отечественной индустрии, отметил он.

«В своем послании президент Владимир Владимирович Путин сформулировал важнейшую задачу расширения технологических возможностей российской экономики и рост мощностей отечественной индустрии. Москва — крупнейший научный и инновационный центр нашей страны и потому призвана сыграть ведущую роль в решении этой задачи. На заседании президиума правительства утвердили ряд важных решений по развитию промышленного и технологического потенциала московской промышленности», — отметил Собянин в своем Telegram-канале.

Мэр также отметил, что московским предприятиям будет проще получать льготные инвестиционные кредиты.

«От предприятий больше не потребуют данных по объёму выручки от промышленно-производственной деятельности и численности персонала прошлых лет. Главное — соблюдать срок ввода в эксплуатацию объектов промышленной инфраструктуры. В программу льготного кредитования можно включить не только создание и реконструкцию производственных мощностей, но и благоустройство территории предприятий. Также льготные кредиты теперь доступны для организаций оборонно-промышленного комплекса», — отметил Собянин.

Упрощение доступа к льготным кредитам позволит привлечь дополнительные инвестиции для реализации проектов модернизации действующих мощностей и создания новых производств, подчеркнул мэр Москвы.

«Программу льготного кредитования мы утвердили еще в марте 2022 года, она дополнила аналогичные федеральные меры поддержки, в частности "промышленную ипотеку". В июле 2022-го льготную ставку снизили с девяти до трех процентов, а максимальный размер займа был увеличен с одного до трех миллиардов рублей. Срок кредитования составляет до трех лет», — отметил мэр.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше