Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперт назвал главную идею послания Путина Федеральному собранию

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Эксперт назвал важные акценты в послании Путина Федеральному собранию

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин отметил основные акценты в послании президента Владимира Путина Федеральному собранию.

«Я, когда анализировал за неделю до послания запросы и ожидания граждан, говорил примерно о такой структуре. Конечно же, должна быть часть, которая посвящена специальной военной операции, видению президента, его оценке происходящего, изменившимся внешнеполитическим и геополитическим реалиям. Вторая часть должна касаться развития экономики, я бы даже сказал цифровизации экономики, поскольку важен не только технологический, но и логистический и транспортный суверенитет. Россия должна иметь возможности для того, чтобы развивать экономику вне зависимости от различных санкционных действий разных стран. И третья часть — это, безусловно, социальная политика. Президент, как глава государства, безусловно, чувствует запрос граждан», — сказал Костин.

Эксперт отметил, что тема специальной военной операции была затронута с очень масштабным и подробным объяснением всех предпринятых действий. Также, по его словам, идея послания — это сплочение народа России ради побед и общего развития.

«В новых условиях, когда есть спецоперация, когда есть внешнее давление, когда есть новые геополитические реалии, страна все равно должна развиваться, для этого должны быть реализованы масштабные инфраструктурные проекты. Президент сказал про строительство и продление трассы "Москва-Казань" до Екатеринбурга, Тюмени, Владивостока с направлением на Казахстан, что всерьез сможет создать новые возможности для экономического сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии. А это, в общем-то, одни из наиболее динамично развивающихся регионов. Для этого должна модернизироваться промышленность, для этого должны готовиться кадры. Собственно, с этим связано изменение системы образования», — отметил Костин.

Эксперт также отметил важность импортозамещения.

«Президент сказал, что изначально любой бизнес, пытаясь заработать, в первую очередь, ориентируется на продажу сырья. Сейчас да, но мы должны бережно относиться к нашим ресурсам и возможностям. И должны максимально заместить все технологии и управленческие решения для того, чтобы внешнее влияние негативное на нашу экономику в случае каких-то санкций было максимально снижено», — сказал Костин.

Президент России посылает крупным предпринимателям и владельцам бизнеса четкий сигнал: хотите сберечь деньги — вкладывайте дома, отметил эксперт. Он напомнил, как предприниматели лишались гражданства и финансовых активов по решению зарубежных властей.

Эксперт также подчеркнул, что никакой военной победы над Россией быть не может.

«Понятно совершенно, что ну никакой военной победы над Россией быть не может. И совершенно очевидно, что, чем более современное, дальнобойное оружие будет поставляться на Украину, тем дольше будет продолжаться спецоперация, потому что есть задача отодвинуть это оружие подальше от российских границ. И здесь скорость и дальность вооружений, скорость полета в значительной степени определяют корректировку целей спецоперации. Для России вопрос спецоперации — это вопрос безопасности. Это не вопрос какой-то глобальной геополитической игры, геополитических шахмат — это вопрос обеспечения ее безопасности. Понятно, что в современных условиях победы над ядерной державой быть не может, никто не может в локальном масштабе победить ядерную державу — это же аксиома, поэтому, когда уважаемые, так сказать, наши оппоненты говорят о какой-то военной победе — не очень понятно, что они имеют ввиду», — отметил Костин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15