Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стартовал фестиваль документалистики «Кино на службе Отечеству»

Фото: фестиваль «Кино на службе Отечеству»

Открылся Первый фестиваль документалистики «Кино на службе Отечеству» в музее Победы

В московском музее Победы открылся Первый общероссийский передвижной фестиваль документального кинематографа «Кино на службе Отечеству». Дата старта кинофорума была приурочена к годовщине начала СВО. Фестиваль пройдет до 25 февраля 2023 года и за это время зрители смогут увидеть около 20 документальных лент.

Фильмом открытия стала документальная картина «Отважные» режиссера Олеси Шигиной, чей 21-летний сын добровольно встал на защиту Родины. Также в рамках кинофорума организована выставка работ художника Сергея Марченко «Уголь земли русской», на которой посетители увидят графические портреты героев фильма «Отважные». Эти работы, выполнены углем и раскрывают внутренний мир воинов, делая акцент на их эмоциях и чувствах. Каждая картина сопровождена стихами Олеси Шигиной.

Перед началом церемонии открытия состоялся «Фронтовой концерт», в котором участвовали певец и композитор лидер группы «Джанго» Алексей Поддубный, гитарист Игорь Лазарев, скрипач Петр Лундстрем и другие исполнители и коллективы. Так же со своими стихами выступила и руководитель фестиваля Олеся Шигина.

«Есть люди, которые как Олеся Николаевна не сидят, не ждут, когда будет субсидия, когда будет поддержка, а просто едут и делают свою работу. Это самое опасное, но нужно снимать хронику. Как снимали нашу фронтовые деды. Нужно говорить, нужно показывать то, что происходит там, но это могут делать только честные искренние люди», — сказал в приветственном слове к участникам и зрителям фестиваля директор Департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации Дмитрий Давиденко.

Идею фестиваля — укрепить гражданскую позицию россиян в условиях новых вызовов, открыть имена талантливых режиссеров-документалистов из регионов, и содействовать масштабному прокату отечественного кино поддержал президент России Владимир Путин на встрече с матерями участников Специальной военной операции в ноябре прошлого года, и уже второго января 2023 года вышло поручение о его проведении.

«Мне очень приятно, что этот первый всероссийский фестиваль проходит именно в нашем музее. Потому что у нас все пространство пропитано победой и сохранением исторической памяти. Мы ждем очень всех в эти ближайшие пять дней», — отметил директор музея Победы Александр Школьник.

Организатор фестиваля Олеся Шигина, напомнила всем что сейчас пришло время документалистики, когда людей интересуют только невыдуманная информация.

«Сейчас всем нужна, правда. Это время честности, время искренности, время настоящих людей, поэтому как все начинается с документалистики, с тех, кто своими глазами увидел все, что там происходит. Именно мы — люди, которые преодолели свой страх преодолели свои сомнения должны показать правду и открыть глаза», — добавила Олеся Шигина.

Организаторами фестиваля являются АНО «Комитет семей воинов Отечества», Министерство культуры России, Президентский фонд культурных инициатив, Музей Победы, Департамент культуры Министерства обороны, Фонд поддержки военно-патриотического кино, Кинокомпания документального кино «Мастерские "Вехи. Версты. Весны"».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15