Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России резко подорожал бензин

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Биржевая цена бензина Аи-92 выросла за неделю почти на 10 процентов

Биржевая цена на бензин марки "Регуляр-92" в европейской части России за торговую неделю с 13 по 17 февраля взлетела почти на 10 процентов, а стоимость бензина марки «Премиум-95» — на 8 процентов, следует из данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ).

Стоимость Аи-92 резко выросла до 38 362 рублей за тонну, в последний раз показатель был выше 38 тысяч рублей за тонну в октябре 2022 года. Бензин Аи-95 подорожал до 41 731 рубля за тонну, вернувшись на уровень цен начала января 2023 года.

В начале февраля аналитики прогнозировали, что цены на бензин в скором времени могут вырасти из-за нефтяного эмбарго и слабеющего рубля. По их оценкам, в этом году стоимость бензина может вырасти на 5-11 процентов, то есть выше уровня прогнозируемой инфляции.

По доступности бензина Россия находится на 17-м месте: на среднемесячную зарплату россияне могут приобрести 1058 литров. На первом месте оказался Люксембург. Жители этого государства могут купить на свою среднюю зарплату более 2,5 тысячи литров топлива.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15