Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД России отреагировал на обвинения Нидерландов касательно рейса MH17

Фото: Antonio Bronic / Reuters

Посол Нидерландов был вызван в МИД России 16 февраля в связи с делом о крушении MH17

Представители МИД России передали послу Нидерландов в Москве Хиллесу Арно Бесхоор Плуху, что Амстердам должен прекратить попытки возложить на Москву вину и ответственность за трагедию рейса MH17 17 июля 2014 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы внешнеполитического ведомства.

«В очередной раз указано на политизированный характер работы возглавляемой прокуратурой Нидерландов Совместной следственной группы (ССГ), которая на протяжении восьми с половиной лет занималась подгонкой доказательной базы под заранее выбранную версию трагедии и пренебрегала противоречившими ей очевидными фактами», — говорится в заявлении.

Также сообщается, что послу указали на «деструктивную позицию Гааги, занятую на визовом направлении», призвав вернуться к конструктивному обсуждению спорных вопросов.

Ранее Министерство иностранных дел Нидерландов вызвало посла России Александра Шульгина на фоне последних заявлений Совместной следственной группы по делу о крушении Boeing на Украине в июле 2014 года. По словам премьера страны Марка Рютте, МИД потребовал от российского дипломата «дать письменные и устные объяснения».

8 февраля прокуратура Нидерландов отказалась закрывать дело по крушению малайзийского Boeing в Донбассе в 2014 году, выполнявшего рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, несмотря на нехватку доказательств. Как считает Совместная следственная группа, руководство России было причастно к принятию решения о передаче Донецкой народной республике (ДНР) зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Бук».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше