Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США засомневались в надлежащих тратах военной и денежной помощи Украине

Фото: Serhiy Takhmazov / Reuters

WSJ: США планируют отправить на Украину наблюдателей для контроля расходования $110 млрд

США намерены усилить мониторинг и контроль трат военной и экономической помощи, которые ранее были направлены Вашингтоном в пользу Киева, для этого Пентагон и Госдеп хотят организовать миссию по надзору за тратами американских средств на Украине. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ).

«[Источники в администрации Пентагона] заявили, что будут настаивать на том, чтобы часть из 177 аудиторов и следователей, занимающихся украинской помощью, были направлены на места на Украину», — говорится в публикации. Отмечается, что изначально надзор осуществлялся дистанционно из США, Польши и Германии.

«Всякое мошенничество, растрата, злоупотребление [при распределении средств]... угрожает продолжению этой помощи», — прокомментировала инициативу заместителя генерального инспектора Госдепа Диана Шоу. Вместе с тем источники отметили, что на данный момент существенных нарушений со стороны Киева выявлено не было.

Ранее лидер республиканцев в Сенате США Митч Макконнелл признал, что общественное мнение в стране по вопросу поддержки Украины меняется не в лучшую сторону для Киева. Сенатор высказал сожаление, что мнение меняется таким образом, и призвал американцев поверить в важность поддержки Киева. Он назвал задачу «победы над Россией на Украине» важнейший в мире на сегодня, которая сэкономит США огромные деньги.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше