Экономика
12:45, 16 февраля 2023

ЕС запретит экспортировать в Россию туалеты

EUobserver: Евросоюз может запретить экспорт в Россию унитазов, биде и сливных бачков
Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

ЕС запретит экспортировать в Россию биде, унитазы, смывные бачки и аналогичную сантехнику, пишет EUobserver со ссылкой на проект десятого пакета санкций, который сейчас обсуждают послы европейских стран в Брюсселе.

Узнайте больше в полной версии ➞

Помимо сантехники в санкционный список также попадут светодиоды, конопляные волокна, автопогрузчики, машины для сортировки писем, дымовые трубы, кирпичи, шины и даже перья для перьевых ручек.

Кроме того, ЕС планирует ввести штрафы для банков и отдельных банкиров, помогающих россиянам скрывать свои активы в европейских странах. Согласно проекту, взыскания не будут превышать 10 процентов от общего годового оборота банков и их подразделений во всем мире. Штрафы для отдельных банкиров планируют ограничить общей суммой в 50 тысяч евро или в 5 тысяч евро за каждый день «продолжающегося несоблюдения».

Как отмечает EUobserver, российская алмазная и атомная промышленность «снова осталась без внимания». Десятый пакет санкций также будет обсуждаться министрами иностранных дел стран ЕС на следующей неделе, перед тем как будет окончательно согласован и в него еще могут внести изменения, пишет издание.

EUobserver подтвердил информацию, опубликованную Reuters накануне: ЕС собирается отключить еще четыре российских банка от Swift (Альфа-Банк, Тинькофф и Росбанк), а также запретить гражданам России занимать руководящие должности в компаниях, обслуживающих критически важную инфраструктуру, например, в фирмах-владельцах газохранилищ. Блок также намерен заморозить активы еще 130 россиян.

Софья Ермакова

< Назад в рубрику