Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сурков дал ответы «да, да, нет, да» в интервью об СВО

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Бывший помощник президента Сурков заявил, что не надеялся на выполнение Минских соглашений
СюжетРеферендум на Донбассе:

Бывший помощник президента России Владислав Сурков дал интервью о специальной военной операции (СВО) на Украине директору Центра политической конъюнктуры Алексею Чеснакову, в котором ответами на вопросы стали четыре слова — «да, да, нет, да». Из комментариев Суркова следует, что при работе над Минскими соглашениями он изначально не исходил из того, что они должны быть выполнены. Полное интервью с экс-помощником было было опубликовано в Telegram-канале Чеснакова.

Вопросы и ответы звучали следующим образом (стиль и пунктуация сохранены):

— Год назад, за неделю до начала СВО Вы предсказали, что Россия расширит свои западные границы. Вы удовлетворены тем, как именно это сделано?
— ДА.
— Считаете ли Вы действия нашей армии эффективными?
— ДА.
— Работая над Минскими соглашениями, Вы исходили из того, что они должны быть выполнены?
— НЕТ.
— Нормализуются ли в обозримом будущем отношения России и Запада?
— ДА.

Что было в Минских соглашениях?

«Минск-1» (протокол и меморандум) был подписан 5 и 19 сентября 2014 года, «Минск-2» (Комплекс мер по выполнению Минских соглашений) — 12 февраля 2015 года.

В соответствии с Минскими соглашениями, стороны конфликта в Донбассе обязались прекратить огонь, отвести от линии соприкосновения свои силы. Запрещалось наличие в буферной зоне тяжелого вооружения, системы «Ураган», «Смерч», «Точка» должны были отвести на 70 километров. Следить за выполнением этих правил должны были наблюдатели ОБСЕ.

Помимо обмена пленных по принципу «всех на всех», речь также шла об амнистии участников столкновений, восстановлении экономических связей. Украина должна была принять закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей и провести там местные выборы с учетом позиции представителей ДНР и ЛНР, на следующий день после выборов к Киеву должен был перейти полный контроль над границей с Россией.

Также Украина должна была внести в конституцию понятие децентрализации страны с учетом особенностей «отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

Владислав Сурков в сентябре 2013 года стал помощником президента России и возглавил управление по сотрудничеству с СНГ. При его непосредственном участии были заключены первые (в 2014 году) и вторые (в 2015-м) Минские соглашения. После 2014-го Сурков занимался вопросами взаимоотношений с Киевом и урегулирования конфликта в Донбассе. Должность помощника президента Сурков оставил в феврале 2020 года.

«Да-да-нет-да» — ставший мемом лозунг, который появился во время подготовки всероссийского референдума 1993 года. На референдуме россиянам предстояло ответить на четыре вопроса: доверяете ли вы президенту Борису Ельцину, одобряете ли социально-экономическую политику президента и правительства, нужны ли досрочные президентские выборы и нужны ли досрочные выборы народных депутатов.

Лозунг призывал сторонников Ельцина ответить на них соответственно «Да-да-нет-да». Но итогами референдума стали ответы «Да-да-нет-нет», хотя к методике проведения голосования у многих экспертов возникали вопросы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15