Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Кремле назвали переговоры по Минским соглашениям камуфляжем для Киева

Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Пресс-секретарь Песков: переговоры по Минским соглашениям оказались камуфляжем для Киева

Переговоры по Минским соглашениям оказались камуфляжем для подготовки Киева к силовому решению проблемы. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает ТАСС.

До этого пресс-секретарь президента России, комментируя заявление бывшего помощника президента Владислава Суркова, отметил, что в Кремле не испытывали пессимизма в ходе подготовки Минских соглашений.

«Была цель выполнить, реализовать эти договоренности и выйти на урегулирование», — сказал Песков журналистам.

Кроме того, его спросили, свидетельствуют ли его слова о том, что на момент подготовки Минских соглашений в Кремле было «разделение позиций» относительно перспектив их выполнения, если принимать во внимание слова Суркова. В ответ на это замечание Песков посоветовал обратиться за разъяснениями к Суркову.

Накануне Сурков в интервью политтехнологу Алексею Чеснакову отметил, что работал над Минскими соглашениями, исходя из того, что они не будут выполнены.

Владислав Сурков в сентябре 2013 года стал помощником президента России и возглавил управление по сотрудничеству с СНГ. При его непосредственном участии были заключены первые (в 2014 году) и вторые (в 2015-м) Минские соглашения. После 2014-го Сурков занимался вопросами взаимоотношений с Киевом и урегулирования конфликта в Донбассе. Должность помощника президента Сурков оставил в феврале 2020 года.

В конце декабря 2022 года президент Владимир Путин заявил, что Россию водили за нос с Минскими соглашениями после 2014 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15