Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Политолог назвала драйверы развития здравоохранения в России

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Наталья Линдигрин отметила повышенное внимание к теме здравоохранения в России

Политолог Наталья Линдигрин заявила, что поправки в Конституцию, принятые в 2020 году по инициативе президента, гарантируют гражданам России доступную и качественную медицинскую помощь. А открытые районные больницы, поликлиники и амбулатории в Саратовской, Белгородской, Липецкой областях, в Кабардино-Балкарской Республике и Красноярском крае, а также в Запорожской области — продолжение этого.

«Надо сказать, что здравоохранению последние десятилетия в России в принципе уделяется повышенное внимание. Отсюда, например, и рост продолжительности жизни. И последние шаги, конечно, — продолжение этого процесса», — отметила она.

Эксперт напомнила, как президент России Владимир Путин эффективно действовал во время пандемии, в отличие от многих глав государств.

«2020 год и наступившая тогда буквально общемировая пандемия выявила все имеющиеся недостатки и в российском здравоохранении. И надо отдать должное, несмотря на экстремальную ситуацию, Владимир Путин, в отличие от многих других мировых лидеров, реагировал четко и системно. Разработанные новейшие вакцины, развернутые дополнительные госпитали, надбавки врачам и обеспечение аптек необходимым объемом лекарств — все это позволило, на мой взгляд, выйти нам с наименьшими потерями. Особенно по сравнению с другими государствами. Тогда же, в пылу ковида, не была забыта и ежедневная медицинская помощь. Доступная и качественная. Это тоже можно поставить в заслугу», — сказала она.

При этом, по словам Линдигрин, санкции также диктуют необходимость развивать отечественное здравоохранение.

«К сожалению, прошедшая волна пандемии, а также сегодняшние западные санкции показывают нам, что, в первую очередь, мы должны рассчитывать только на свои силы, на свои изобретения и наработки, свои лекарственные мощности и свои медицинские кадры. И эти условия должны дать нам еще больший импульс в развитии. Иначе у нас просто нет шансов сохранить здоровую нацию. Так считает президент, и с этим нельзя не согласиться», — отметила она.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15