Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Представители партий и эксперты рассказали о планах на выборы в этом году

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Представители партий и эксперты обсудили перспективы Единого дня голосования — 2023
СюжетЕдиный день голосования

Если говорить о положении партий, текущая ситуация отличается от той, что была год назад. Причина — Специальная военная операция. В части электоральных предпочтений не изменилась ситуация с ЛДПР и «Справедливой России». Ослабили свои позиции КПРФ и партии «Новые люди». «Единая Россия» нарастила свою электоральную базу. Об этом руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов рассказал в ходе круглого стола, организованного Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ) где в преддверии Единого дня голосования (ЕДГ-2023) эксперты и представители парламентских партий озвучили как стартовые позиции, так и объявили о своих целях.

«Важно отметить падение уровня протестных настроений в обществе и консолидации электората вокруг власти», — отметил Михаил Мамонов.

Позиции «Единой России» по мнению директора Центра политического анализа Павла Данилина, на этом фоне остаются незыблемыми. «Четко понятно, что у «Единой России» все идет хорошо. Это объясняется несколькими факторами: рейтинг Путина, который также сказывается и на рейтинге партии власти, это общая поддержка СВО, уровень социальной поддержки в целом по стране, активность губернаторов, большинство из которых напрямую связаны с линией партии. Сомнений нет, что «Единая Россия» выиграет практически все кампании, где она представлена», — подчеркнул эксперт.

При этом Павел Данилин считает, что основной темой ЕДГ-2023 станет вопрос: кто будет вторым? «Интрига не в том, какой результат будет у «Единой России», а в том, кто окажется на втором месте. Смогут ли «Новые люди» доказать избирателю, что они все еще новые? Какая судьба у ЛДПР? Это первая их кампания без Владимира Жириновского. Какие будут позиции у КПРФ в отношении «Справедливой России», продолжится ли их понижающийся тренд?» — отметил политолог.

В продолжение президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко отметил основные особенности грядущей предвыборной компании для каждой из парламентских партий:

• У КПРФ — разрыв между архетипами «бунтаря» и «простака».

• ЛДПР — партия с архетипическим образом шута, который при Владимире Жириновском переходил в образ мудреца. Проблема — стилистически партия не может воспроизводить образ, который был при Жириновском. Теперь же это образ «простак-лоялист».

• «Справедливая Россия» не может понять — они к «умным» или к «красивым».

• «Единая Россия» — образ заботливого воина, наступательного, динамичного, добивающегося результата и, в то же время, демонстрирующего заботу.

• «Новые люди». Они зашли в Госдуму в образе искателя (попробовать новое), сейчас идет трансформация партии в образ творца (у нас есть своя новая идея, которая сейчас может быть не актуальна, но будет классной, когда мы выйдем из кризисной ситуации).

«Мы победим на выборах в четырех новых субъектах, у нас будет крупнейшая фракция в каждом законодательном органе там. Мы находимся в центре большой политики. Мой прогноз — мы безусловно продолжим наращивать количество своих сторонников», — озвучил позицию либерал-демократов член фракции ЛДПР, зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов.

КПРФ работает на оппонирование «Единой России». У партии есть надежды на серьезный бой на выборах в законодательные органы. На губернаторских выборах КПРФ рассчитывает на точечные победы, например, в Омской области, заявил представитель КПРФ Сергей Обухов. «Доминанта — специальная военная операция, это политический консенсус. СВО для нас — это как воздух. И мы конкретными делами и жизнями членов КПРФ это доказываем», — отметил коммунист.

Первый замруководителя фракции СРЗП в Госдуме, председатель Совета московского отделения партии Дмитрий Гусев считает, что в новых регионах России выборы должны быть только по партийным спискам, а дистанционное электронное голосование должно быть максимально открытым и прозрачным.

Зампредседателя Госдумы, первый замруководителя фракции «Новые Люди» Владислав Даванков полагает, что в первую очередь для его партии задача стоит в том, чтобы показать хороший результат во всех регионах. «Практически все наши кандидаты — новые люди в политике. Актуальность на обновление никуда не ушла», — подчеркнул Даванков.

«Единая Россия» может быть чрезвычайно эффективной. Эта эффективность строится на следующим подходе: «Каждая кампания — с чистого листа, каждый мандат — абсолютная ценность». Так о позиции партии рассказал замсекретаря Генсовета «Единой России», зампредседателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов.

Итогом обсуждения можно вывести позицию всех партий на консолидацию с позицией руководства страны и поддержку действий во внешней политике.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше