Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Для российского импортозамещения придумали семь стратегий

Фото: Данила Егоров / Коммерсантъ

«Ведомости»: в России разработали семь стратегий импортозамещения

ВШЭ вместе с РСПП, Институтом исследований и экспертизы ВЭБа и фондом «Сколково» придумали семь стратегий импортозамещения для России, пишут «Ведомости».

Стратегии разделены на три блока. В первый вошли те, результат реализации которых будет виден в долгосрочной перспективе — активация научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР), а также стратегия реинтеграции в глобальные цепочки поставок на более выгодных условиях.

Второй блок — результаты в среднесрочной перспективе. Среди таких — адаптация и локализация импортных технологий, релокация в страны с низкими политическими рисками и цифровой апдейт. Третий блок — результаты в краткосрочной перспективе. К ним эксперты отнесли рационализации стандартов и снятие избыточных требований в техническом регулировании отдельных отраслей.

Ранее экономисты департамента исследований и прогнозирования Центробанка Мария Лымарь, Александр Реентович и Андрей Синяков предупредили, что импортозамещение при отсутствии внешних инвестиций даже при наилучшем сценарии не позволит России вернуться к уровню жизни 2019 года ранее, чем через 10-15 лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15