Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперт заявил об отсутствии поддержки Западом призывов уничтожить Россию

Фото: : Владимир Трефилов / РИА Новости

Глеб Кузнецов объяснил отсутствие поддержки Западом идей по уничтожению России

Руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов объяснил, почему призывы к уничтожению России в нынешних границах в большинстве стран не получают формальной государственной поддержки, кроме стран Прибалтики, Польши, в меньшей степени Чехии и Финляндии. Именно этот тезис раскрывается в статье института «Деколонизация»: кто и как продвигает и готовит распад России?».

«Большинство государств — даже западных и недружественных — отдают себе отчет в том, что Россия была есть и будет на том месте, где она сейчас находится. Более того, иметь дело с единым государством легче и безопаснее чем с большим количеством государств. Даже на примере распада СССР видно, что дезинтеграция не несет никаких выгод с точки зрения стабильности, безопасности, предсказуемости. До сих пор идут конфликты вроде Карабахского, Приднестровского и так далее. Это заставляет относится к идее распада России без энтузиазма даже весьма последовательных оппонентов нашей страны. Но есть и позиция, которую я называю "балтийским максимализмом". Она сводится к тому, что Россия в любом виде и состоянии "несет угрозу человечеству из-за своего неизжитого имперства", поэтому единственный способ избавиться от этой угрозы — это уничтожить Россию как единое государство. И не важно, что там будет происходить на этой территории, главное чтобы условная Эстония почувствовала себя удовлетворенной. Это откровенно нереалистическая позиция, но, так как именно в странах, ее придерживающихся, больше всего уделяют внимания российской эмиграции, политические эмигранты вынуждены относится к ней максимально лояльно под страхом весьма болезненных для них санкций», — отметил эксперт.

Он также рассказал, какие были выделены основные пропагандистские клише инициаторов «деколонизации».

«"Сколь ни необъятна эта империя, она не что иное, как тюрьма, ключ от которой хранится у императора" сказал француз де Кюстин в середине 19го века и с тех пор по большому счету набор пропагандистских клише не поменялся. Все они сводятся к тому, что права и свободы живущих в России народов подавляются и уничтожаются. Собственно задачей "деколонизации" и объявляется "освобождение" татар, башкир, кавказских народов от гнета русских. Тут ничего нового за 150 лет не появилось», — подчеркнул он.

Эксперт выразил надежду, что публикации на эту тему продолжатся.

«Тема на самом деле неисчерпаемая и предложенный материал охватывает только небольшую часть из возможных фактов. Так что, надеюсь, коллеги не остановятся и продолжат препарировать это все», — выразил мнение Кузнецов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше