Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назван срок восстановления российской экономики

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

«Эксперт РА»: восстановительный рост экономики России откладывается на конец 2023 года

Аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» назвали срок восстановления экономики России. Об этом говорится в недавнем исследовании, копия которого есть в распоряжении «Ленты.ру».

По оценкам экспертов, восстановительный рост откладывается на конец 2023 года. В настоящее время российская экономика продолжает адаптироваться к шокам и одновременно подстраивается под замедление мировой экономики и турбулентность на мировых рынках. Структурная трансформация, подытожили аналитики, продолжится и в текущем году.

«В нынешнем году российская экономика впервые будет жить в условиях устойчивого санкционного режима, снятие или смягчение которого пока представляется далекой перспективой», — говорится в исследовании. Согласно базовому сценарию, ВВП страны уменьшится на 1,5 процента к маю, а затем ожидается умеренный рост до 6,5 процента. Ключевая ставка, по мнению аналитиков, может быть повышена весной.

Ранее в феврале глава Минэкономразвития Максим Решетников оптимистично оценил развитие экономики России в 2023 году. Со своей стороны глава Центробанка Эльвира Набиуллина указывала, что экономика России может перейти к росту в годовом выражении в середине 2023 года. При этом в оценке ВВП по году Банк России дает «симметричные прогнозы» — от минус до плюс одного процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше