Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США заявили об отсутствии лишних ракет ATACMS для Украины

Фото: United States Army / Reuters

Politico заявила об отказе США передавать Украине ракеты ATACMS из-за отсутствия излишков

Вашингтон заявил об отсутствии лишних оперативно-тактических ракет ATACMS c радиусом действия 300 километров для передачи их Украине. Об этом сообщает издание Politico.

По информации источников, американские чиновники предупредили представителей Киева, что них нет лишних ATACMS, поскольку США намерены поддерживать определенный объем боеприпасов на складах.

«Передача ATACMS приведет к истощению американских запасов и нанесет урон готовности ВС США к будущему сражению», — констатировали авторы материала.

Ранее экс-глава Пентагона Марк Эспер заявил о медлительности США в вопросах поставок вооружения Украине. «Я много раз пытался поднять вопрос по поводу комплексов ATACMS. Хорошо, что комплексы Patriot будут поставлять в скором времени, но уже слишком поздно», — полагает он.

До этого президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его стране необходимы баллистические ракеты, в частности ATACMS. Он подчеркнул, что и его команда делают все для того, чтобы их партнеры как можно скорее начли поставки ATACMS и другого подобного оружия. Украинский лидер назвал их «жизненно необходимыми».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15