Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутаты новой волны назвали меры реабилитации участников спецоперации

Фото: РИА Новости

Депутаты новой волны рассказали о важности психологической помощи участникам спецоперации

Депутаты новой волны рассказали, что по всей России открываются центры реабилитации участников спецоперации, создаются новые программы, позволяющие получить необходимую медицинскую помощь и адаптироваться к нормальной жизни.

Член комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Олег Гарин провел встречу с активистами реабилитационного центра для участников локальных войн «Дом друзей», созданного в Ижевске ветеранами и инвалидами для помощи тем, кто возвращается с Донбасса.

«Тема реабилитации и социализации участников СВО Депутаты новой волны безусловно, одна из первостепенных и должна включать в себя полный спектр медико-психологической помощи и социальной поддержки», — отметил Гарин.

Член комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, волгоградец Алексей Волоцков помог организовать реабилитацию демобилизованных студентов из ЛНР в санаторно-курортном комплексе «Эльтон» в Волгоградской области.

«Вернувшись из зоны боевых действий в стены родного университета, теперь ребятам необходима комплексная поддержка, восстановление и реабилитация. По моей инициативе в ближайшее время сразу несколько десятков ребят прибудут на реабилитацию в Волгоградскую область в санаторий "Эльтон". Возле легендарного соленого озера когда-то восстанавливались участники Первой мировой и Великой Отечественной войн», — рассказал Волоцков.

На необходимость психологической поддержки бойцов и организацию подготовки психологов обратила внимание первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

«В субъектах не хватает психологов, которые могут работать с боевыми травмами. Многие не были к этому готовы. Надо организовать подготовку соответствующих специалистов, а для действующих — повышение квалификации», — выступила с инициативой Лантратова.

Член комитета Госдумы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко посетила Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, где проходят подготовку 50 психологов из ЛНР и ДНР.

«Коллеги не только повысят свою квалификацию по программе "Современные технологии психологической помощи в экстремальных и кризисных ситуациях", но и сами будут заниматься различными практиками, так как сами больше восьми лет живут в состоянии невероятного стресса», — сообщила в своих социальных сетях Харченко.

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов в стриме Малькевич LIVE подчеркнул необходимость выделения средств на адаптацию и реабилитацию участников боевых действий.

«Мне кажется, что было бы правильно создать общественно контролируемый фонд, который бы объединял в себе определенные средства на данные цели», — выступил с инициативой он.

Председатель комитета Госудумы по охране здоровья, врач-доброволец Дмитрий Хубезов в Санкт-Петербурге встретился с врачами из Военно-медицинской академии, крупнейших вузов и клиник города, а также с руководителями Российского общества хирургов.

«Когда был в СВО, мне удалось изучить эти вопросы изнутри — этапность, преемственность и единый подход на всех этапах. Бесценный опыт моей службы позволяет легче ориентироваться в этих сложных вопросах», — написал Хубезов на своих страницах в социальных сетях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше