Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подрыв США «Северных потоков» назвали невообразимой глупостью

Фото: Danish Defence Command / Reuters

Американский публицист Херш объяснил подрыв «Северных потоков» невообразимой глупостью США
Сюжет«Северный поток-1»:

Американский публицист Сеймур Херш, опубликовавший расследование, согласно которому, взрывы на трубопроводах были осуществлены по распоряжению президента США Джо Байдена, назвал подрыв объектов невообразимой глупостью, поскольку эти диверсии подталкивают Европу к более тесным экономическим связям с Китаем. Об этом он заявил в эфире подкаста War Nerd, сообщает ТАСС.

«Это можно назвать выстрелом в ногу. Это невообразимо глупо, это невероятно, это преступно. Это поразительный уровень глупости Белого дома и президента», — высказался Херш.

По его мнению, теперь Европа будет более зависеть от возобновляемых источников энергии, в то время как Китай «достиг большого прогресса в этом направлении», поскольку туда уже совершил визит канцлер Германии Олаф Шольц, а теперь собирается и президент Франции Эммануэль Макрон.

Херш полагает, что в своем решении Байден, вероятно, руководствовался не экономическими, а политическими причинами, а именно пытался предотвратить возможный отказ Берлина поддерживать Киев ради получения российского газа из РФ. Он считает, что американский президент заинтересован в конфликте на Украине, так как «это хорошо для рейтингов».

8 февраля Сеймур Херш выпустил статью, в которой заявил, что к диверсии на «Северных потоках» причастны США. По его версии, операцию провели Военно-морские силы США, для установки бомб использовали подлодки. Разработку плана, как утверждается, инициировал советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан.

Взрывы на «Северном потоке-1» и не введенном в эксплуатацию «Северном потоке-2» произошли в конце сентября. В результате пострадали три из четырех ниток трубопроводов. В начале января в Еврокомиссии заявили, что расследование инцидента на «Северных потоках» продолжается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15