Вводная картинка

Матыцин оценил идею создать сборную беженцев из российских спортсменов

Олег Матыцин назвал идею создать сборную беженцев из российских спортсменов унизительной

Министр спорта России Олег Матыцин оценил идею министра спорта и туризма Польши Камиля Бортничука создать сборную беженцев из российских спортсменов для участия в Олимпийских играх 2024 года. Его слова приводит РИА Новости.

Матыцин назвал это предложение попыткой унизить спортсменов. «Это говорит об уровне культуры соответствующего господина, непонимании им сути, активном желании внести раскол в единство и о нарушении всех принципов», — добавил он.

10 февраля Бортничук предложил создать из представителей России и Белоруссии сборную беженцев. «Я обращаю внимание на то, что нейтральность российского спорта является фикцией, что в России нет институтов, независимых от авторитарной или тоталитарной власти», — заявил министр.

26 января президент НОК Украины Вадим Гутцайт сообщил, что сборная Украины может пропустить Олимпиаду в Париже, если в ней будут участвовать сборные России и Белоруссии. Днем ранее в МОК отметили, что рассматривают возможность индивидуального допуска к соревнованиям атлетов из этих стран.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности