Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Регионы начали работу по подготовке наблюдателей к выборам

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Регионы начали работу по подготовке наблюдателей к сентябрьским выборам

В регионах начинается работа по подготовке наблюдателей и экспертов к выборам, которые пройдут в сентябре. В Краснодарском крае первое заседание провел общественный штаб. А в Якутии рассказали о больших планах по набору и обучению наблюдателей.

В Краснодарском крае прошло первое установочное заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами. Его возглавила председатель краевой Общественной палаты, эксперт Независимого общественного мониторинга (НОМ) Любовь Попова.

«Общественный штаб по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан в регионе создавался и ранее. Его состав палата формировала ежегодно с 2015 года в период подготовки и проведения выборов разных уровней. Теперь штаб будет постоянно действующим», — подчеркнула Попова.

В состав штаба вошли члены Общественной палаты Кубани, региональный уполномоченный по правам человека, представители Совета по правам человека при губернаторе, представители регионального штаба «Молодежки ОНФ», Центра переговоров и урегулирования споров, реготделений Ассоциации юристов России, Союза журналистов и Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края.

Председатель Общественной палаты Якутии Николай Бугаев заявил о планах подготовить к выборам в сентябре более двух тысяч общественных наблюдателей, которые будут присутствовать на каждом избирательном участке.

«Мы проведем работу в части повышения их профессиональной квалификации с привлечением 17 преподавателей. Также Общественная палата планирует заключить соглашения с партиями и общественными организациями, чтобы совместными усилиями обеспечивать независимый контроль на выборах», — рассказал эксперт НОМ.

Как отмечали специалисты, в этом году в Якутии ожидаются конкурентные и интересные избирательные кампании: пройдут выборы главы региона, выборы народных депутатов Якутии и 59 избирательных кампаний муниципального уровня.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше