Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Х5 в Липецкой области локализовала поставки фруктов и овощей

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

В Липецкой области местные фермеры закрыли потребности «Пятерочек» во фруктах и овощах

В Липецкой области более 250 магазинов торговой сети «Пятерочка» (входит в Х5 Group) обеспечиваются фруктами и овощами местных фермеров. Об этом рассказали на первой федеральной конференции для партнеров в сфере малого бизнеса, организованной Х5 Group.

«Сегодня более половины наших поставщиков — это малый бизнес, и работе с ним мы придаем особое значение. В прошлом году мы усилили работу с локальными поставщиками через взаимодействие с администрациями регионов, местные торгово-закупочные сессии и открытие "Фермерских островков". Мы продолжим совершенствовать нашу работу с малыми компаниями и предлагать новые форматы партнерства и проекты, чтобы от этого выигрывали все стороны», — заявила президент X5 Group Екатерина Лобачева.

Запущенный X5 Group и пилотируемый пока только в Липецкой области проект «Агроагрегатор» является наиболее успешным в сфере сотрудничества с малым бизнесом, отметили в компании. Фактически этот логистический агрегатор консолидирует продукцию малых производителей, давая для них комфорт в работе с логистикой, сетью и формируя, таким образом, больший объем и упрощая взаимодействие.

«Наш проект структурирован на три больших этапа. Первый этап — "Фрукты и овощи". Этот этап уже работает во всех магазинах, за несколько месяцев мы отгрузили более 550 тонн продукции. Второй этап — категория "Фреш", включая молочную продукцию. Третий этап связан с реализацией областью социальных контрактов: когда малообеспеченные семьи могут получить средства на различные направления, в том числе — на открытие собственного дела. Мы сейчас совместно с агрегатором пытаемся структурировать набор фруктов и овощей таким образом, чтобы максимально задействовать семьи-получатели социальных контрактов», — рассказал вице-губернатор Липецкой области Сергей Курбатов.

X5 уделяет большое внимание работе с представителями малого и среднего бизнеса. В целом, доля субъектов МСБ среди поставщиков Х5 в 2022 году составила порядка 70 процентов, а доля микропредприятий и малых предприятий — 56 процентов. В прошлом году X5 начала сотрудничать с 1 174 российскими поставщиками, среди которых 803 компании являются микропредприятиями, а 243 — малыми предприятиями. Всего на полках торговых сетей Х5 на конец прошлого года была представлена продукция почти 5 200 поставщиков, 2 901 из которых —микро- и малые компании.

«Малые производители сельхозпродукции получают комплексную поддержку Корпорации МСП. При помощи «зонтичных» поручительств бизнес привлекает дополнительное кредитование на развитие в случае, если залогового обеспечения недостаточно. Найти спрос со стороны крупных ритейлеров и переработчиков они могут на Цифровой платформе МСП.РФ. Для этого работает специальный сервис "Производственная кооперация и сбыт", с помощью которого можно направить коммерческое предложение, например, в торговую сеть "Пятерочка". Мы работаем как с заявками предпринимателей, так и осуществляем подбор поставщиков по запросам торговых сетей по востребованным и сезонным позициям», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше