Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евросоюз захотел ужесточить границы для нежелательных мигрантов

Фото: Laszlo Balogh / Reuters

Reuters: ряд лидеров ЕС в Брюсселе заявили о желании ужесточить границы для мигрантов

Главы Австрии, Бельгии, Ирландии, Дании и Нидерландов на саммите Евросоюза (ЕС) в Брюсселе заявили о проблеме нежелательной миграции в их страны и призвали ужесточить границы европейского сообщества. Об этом пишет Reuters.

«Нам нужно приостановить поток нелегальной миграции в ЕС», — цитирует агентство австрийского канцлера Карла Нехаммера. По его словам, для осуществления этих мер, будь то «забор или пограничная инфраструктура», союзу необходимо собрать достаточные финансовые средства.

С Нехаммером в его позиции по вопросу миграции согласились и ряд других европейских лидеров. «Важно, чтобы мы, европейцы, а не торговцы людьми, решали, кто въезжает в наши страны. Получающие статус беженца имеют право остаться, а другие — нет, и их следует вернуть», — сказал премьер-министр Ирландии Лео Варадкар.

В свою очередь премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель выступил против усиления приграничного контроля и возведения любых, даже финансовых, стен в еврозоне. По его словам, наследием Европы является преодоление послевоенных разногласий и создание союза из 27 стран, где путешественники могли бы пересекать границы без всяких проверок.

Аналогичное мнение разделили французские делегаты, заявившие о необходимости в первую очередь бороться не с самой нелегальной миграцией, а с ее первопричинами. Франция призвала Евросоюз бороться с бедностью в развивающихся странах, а также с глобальным потеплением.

Саммит лидеров Евросоюза проходит в Брюсселе 9-10 февраля. В ходе него участники, в частности, планируют обсудить украинский конфликт, миграцию и реакцию блока на закон о снижении инфляции в США.

В 2022 году число беженцев, обратившихся за международной защитой в страны Евросоюза, достигло рекордного уровня со времен европейского миграционного кризиса в 2015 году. По данным Европейского бюро по вопросам предоставления убежища, с июля количество обратившихся за помощью увеличилось на 16 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше