Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Политолог рассказал о политических настроениях в Турции после землетрясения

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

Политолог Владимир Аватков заявил о сильном давлении США на политику Реджепа Эрдогана

Трагедия в Турции действительно большая. По последним данным уже больше 8 тысяч погибших, около 50 тысяч раненых. Продолжается разбор завалов, поэтому говорить пока о том, что цифры итоговые совершенно не приходятся. Ситуация осложняется тем, что в районе юго-востока страны, где произошло землетрясение, идет снег, там холодно. Люди нуждаются в теплой одежде, в обогревателях. По всей стране идет сбор гуманитарной помощи. Очереди выстраиваются из людей, которые готовы сдавать кровь, жертвовать продукты. Такой мощности землетрясение не было в Турции с 1939 года и в целом это очень серьезный удар и по экономике страны, и по социальному сектору. Об этом в эфире шоу «Дайте сказать!» телеканала LIFE рассказал тюрколог, доктор политических наук Владимир Аватков, который только что вернулся из Турции.

По словам Аваткова, землетрясение существенным образом осложнило состояние турецкой экономики, у которой в последнее время было и так немало проблем. Инфляция составила 80 процентов. «Цены выросли в два раза на все — на рестораны, продукты питания, и на съем квартир, правда благодаря некоторым людям, которые туда переселились, что страшно раздражает турок, который снимали квартиры. В экономике очевиден дефицит, так что проблемы есть для любого рядового жителя Турции», — подчеркнул Владимир Аватков.

Политолог напомнил, что Партия справедливости и развития Реджепа Эрдогана в 2002 году приходила к власти на фоне именно экономических лозунгов, обещая улучшение жизни. И именно экономика стала сейчас самой проблемной точкой. Во внешней политике большая часть населения разделяет суверенный курс Эрдогана. Турки люди гордые и очень любят свою страну. Они разделяют гордость за растущую роль державы в международном политическом процессе.

«Но одной надежды на то, что Турция будет мировой державой сыт не будешь. И вот в этом контексте нужно понимать, что есть недовольство экономической политикой. Второй сложный момент — это отношение Запада. Есть у турок усталость от Запада. Но все равно еще часть людей лелеет надежду, на то, что Турция часть Европы — ведь традиционно 30 процентов жителей хотели вступить в ЕС. На Эрдогана оказывается сильное давление следовать в курсу Соединенных Штатов Америки, которые полагают, что независимого, современного государства Турции не существует, что есть подчиненная Турция, либо Турция, которая должна быть в зоне хаоса. Однако до землетрясения на вопрос: если бы выборы проходили сегодня, положительно отвечало большинство турок», — рассказал Владимир Аватков.

На Западе важнее всего институты, продолжил эксперт. В Соединенных Штатах есть Демократическая и Республиканская партии и неважно в принципе, кто стоит во главе — Байден или Трамп. На Востоке, по мнению Авткова, важны лидеры.

«И это то, что отличает нас и Турцию от Запада и это, то, чего Запад не может понять и принять. Соответственно очень важно уважительное отношение к лидеру. Наш президент осознает это и действует исходя из специфики таких коммуникаций. Когда вы готовитесь к переговорам, вы должны понимать с кем вы их ведете. Поэтому Владимир Путин грамотно называет турецкого лидера и партнером, и другом. Это не значит, что отношения у них во всем прекрасные. Это значит — наши лидеры могут договариваться. Как сказал наш президент — Эрдоган человек слова», — отметил эксперт.

Реджеп Эрдоган строит политику по мнению специалиста по Турции исходя из национальных интересов страны, с опорой на национальные ценности. Точно также действует и Владимир Путин, поэтому между лидерами сложились особые отношения. Вот почему для России была бы лучше победа Эрдоган, но если этого не произойдет, то нашей стране надо готовиться и к тому, что придет оппозиция, которая уже заявила о проведении аудита на строящейся «Росатомом» АЭС «Аккую».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше