Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Предприятия смогут вызывать контролеров для профилактических проверок

Фото: пресс-служба Михаила Романова

Михаил Романов заявил о возможности вызывать контролеров для профилактических проверок

В Государственной Думе в первом чтении принят проект закона «О внесении изменений в статьи 37 и 52 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации". В рамках пленарного заседания его представил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов.

Парламентарий рассказал, что законопроект направлен на оптимизацию и модернизацию системы государственного и муниципального контроля и включает в себя две важные новеллы.

«Инициатива вводит запрет для инспекторов осуществлять контрольные действия ранее даты начала проверки, а также устанавливает возможность проведения профилактического визита по инициативе самого контролируемого лица. Первая часть законопроекта направлена на снижение риска необоснованного административного давления на бизнес, а вторая — делает отношения контролирующих и контролируемых более интерактивными, расширяет возможности профилактики нарушений», — подчеркнул Михаил Романов

Парламентарий отметил, что цель законопроекта - укрепление законности при осуществлении инспекторами контрольных органов своих полномочий, а также повышение добросовестности контролируемых лиц.

«Профилактические визиты контролеров — это как диспансеризация или как техосмотр автомобиля. Если человек внимательно относится к своему здоровью, он регулярно ходит к врачу на профилактический осмотр. Во избежание аварий добросовестный водитель ежегодно проводит техосмотр всех агрегатов автомобиля. С принятием этого законопроекта ответственный предприниматель сможет сам пригласить инспектора, который проконсультирует по возможным нарушениям, даст рекомендации по их исправлению и предупреждению», — пояснил Михаил Романов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше