Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американский журналист описал операцию ВМС США по подрыву «Северных потоков»

Фото: Danish Defence Command / Forsvaret Ritzau Scanpix / Reuters

Журналист Херш: США обсуждали использование подлодок для диверсии на «Северных потоках»
СюжетРазрушения на «Северном потоке»:

Для атаки на «Северные потоки» в Военно-морских силах (ВМС) США предлагали применить подлодку, а в Военно-воздушных силах (ВВС) — бомбы с дистанционным взрывателем. Операцию по подрыву трубопроводов описал в своей статье американский публицист, специализирующийся на проведении журналистских исследований, Сеймур Херш.

По его словам, варианты подготовки диверсий обсуждались в течение нескольких встреч. Херш уточнил, что в ВМС предложили использовать для атаки на «Северные потоки» недавно введенную в использование подводную лодку, а ВВС обсуждали применение бомб с взрывателями замедленного действия, которые можно было активировать дистанционно. В ЦРУ утверждали, что это должно остаться в тайне, добавил он.

Журналист отметил, что отобранная группа оперативников ЦРУ и Агентства национальной безопасности США собралась под прикрытием в районе Вашингтона и разработала план с использованием водолазов ВМС, модифицированных подводных лодок и спасательного глубоководного аппарата. Как утверждает Херш, запланированное успешно осуществилось после многочисленных ошибок в поиске кабеля, на который водолазы установили подслушивающее устройство, перехватившее российский трафик и записавшее его.

Ранее сообщалось, что журналист обвинил Вашингтон в диверсии на «Северных потоках». По его словам, взрывчатку для организации диверсии заложили водолазы США под прикрытием проведения учений.

27 сентября 2022 года компания Nord Stream AG заявила о беспрецедентных разрушениях на двух газопроводах компании — «Северный поток» и «Северный поток-2», которые идут по дну Балтийского моря в Германию. Позже германские следователи допустили, что за подрывами газопроводов могут стоять представители одной из западных стран.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше