Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лавров усомнился в обилии союзников Запада

Фото: Пресс-служба МИД РФ / ТАСС

Глава МИД России Лавров усомнился в том, что у Запада есть значительное число союзников

Глава МИД России Сергей Лавров усомнился в том, что у стран Запада осталось обилие союзников. Он высказался на пресс-конференции в Нуакшоте, передает корреспондент «Ленты.ру».

Дипломат напомнил, что цель администрации американского президента Джо Байдена — не допустить, чтобы Россия, Китай или другие государства поставили под сомнение право Запада навязывать всем свою волю, игнорируя международное право. По его словам, у западных стран нет значительного числа сторонников этого подхода.

«Наоборот, все наши собеседники, с которыми мы проводим переговоры в последние годы, однозначно и твердо выступают за уважение международного права в его универсальном измерении, как и должно быть прежде всего из-за уважения принципов Устава ООН, начиная с основополагающего принципа суверенного равенства государств. Об этом западники предпочитают не говорить», — высказался Лавров.

Ранее сообщалось, что визит Лаврова в Судан, который совпал с поездкой в страну послов Евросоюза и США, стал неожиданностью для Запада. Агентство Bloomberg писало, что Россия укрепляет сотрудничество с африканскими странами, несмотря на попытки изолировать Москву.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше