Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сообщество ученых «Искра» объявило о новых разработках

Участники сообщества «Искра» конкурса «Лидеры России» рассказали о новых разработках

В День российской науки, который отмечается 8 февраля, участники сообщества ученых «Искра» конкурса управленцев «Лидеры России» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» — объявили о новых прикладных разработках в области искусственного интеллекта и технологий для газовой энергетики. В 2023 году «Искра» сосредоточится на содействии внедрению результатов научного труда в реальный сектор экономики.

Российские ученые достигли успехов в создании биоподобного искусственного интеллекта. Новые разработки позволят приблизиться к пониманию фундаментальных когнитивных процессов в человеческом мозге и возможности их прогнозирования, что важно, например, для диагностики последствий коронавирусной инфекции. Об этом сообщил старший научный сотрудник Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, член координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте России по науке и образованию, победитель трека «Наука» и суперфиналист третьего сезона конкурса управленцев «Лидеры России» Александр Петухов.

«Мы получили ряд важных результатов в области построения моделей биоподобного искусственного интеллекта на нестандартных основах. Подразумевается использование не только нейронных сетей, что сейчас является классической основой для искусственного интеллекта, а применение дополнительных математических методов и алгоритмов, в частности основанных на элементах квантовой теории поля и некоторых других. Это новый шаг в построении реального искусственного интеллекта, то есть построенного не на заранее запрограммированных инструкциях, а на принципах самоорганизации. Это именно то, что представляет собой человеческий мозг — сложная когнитивная самоорганизующаяся система», — пояснил ученый.

В составе научной группы также работают ученые из Института прикладной физики РАН, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и Приволжского исследовательского медицинского университета. Новые модели искусственного интеллекта прошли частичную апробацию, в том числе экспериментальную, а результаты исследований буквально накануне опубликованы в ряде ведущих научных изданий и уже получили хороший отклик мирового сообщества.

Победитель четвертого сезона конкурса «Лидеры России», заместитель руководителя инженерно-технического центра Института физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина РАН (ИФХЭ РАН), кандидат химических наук Илья Меньщиков рассказал о развитии проекта по созданию первого в мире комплекса наземного хранения природного газа в адсорбированном виде.

«Эффективность работы единой системы газоснабжения (ЕСГ) зависит не только от развитости газотранспортной сети, но и от ее устойчивости к пиковым нагрузкам и простоям. Новые наземные адсорбционные комплексы могут использоваться в качестве резервных хранилищ, обеспечивая потребителя природным газом при отказе основной магистрали, резком увеличении нагрузки на нее или авариях, повышая устойчивость ЕСГ. Энергоэффективные и безопасные адсорбционные комплексы помогут обеспечивать газом отдаленные районы России, так как не требуют специальных геологических условий для строительства, в отличие от известных подземных хранилищ газа. В основе таких комплексов лежит применение пористых материалов специальной конфигурации, обладающих высокой активностью к природному газу», — пояснил ученый.

За последние несколько лет ученые проводили работы и получили патенты на данную технологию, варианты конструкции и специальные адсорбенты для применения в таких хранилищах. Опубликована серия научных работ в ведущих изданиях.

«Сейчас проект прорабатывается и вместе с тем выходит на совершенно новый уровень, так как его комплексность и масштаб требуют создания с нуля новой технологической кооперации. Это как раз тот самый пример трансфера результатов научных исследований в реальный сектор и кооперации науки и бизнеса, в котором сегодня заинтересовано государство», — считает куратор проекта от ИФХЭ РАН Илья Меньщиков.

Победитель четвертого сезона конкурса «Лидеры России», исполняющий обязанности ректора Тихоокеанского государственного университета Юрий Марфин считает, что в научно-образовательной сфере Российской Федерации сегодня происходят важные изменения.

«Происходит смещение фокуса от фундаментальных разработок к прикладным научным исследованиям. Ключевой стратегический проект вуза, связанный с программой "Приоритет 2030", направлен на создание конкретных технических решений для более бережной, вдумчивой и эффективной эксплуатации природных ресурсов, которые есть в бассейне реки Амур — это и лесной массив, и минерально-сырьевой комплекс, то есть полезные ископаемые, — сообщил он.

Сообщество ученых «Искра» создано победителями трека «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России» в 2022 году, открывающем Десятилетие науки и технологий.

«В начале 2023 года мы вновь взяли активный старт и определили большое количество направлений, по которым будем развиваться. Это содействие внедрению результатов научных исследований в хозяйственный оборот, объединение науки и бизнеса через взаимодействие ученых и предпринимателей, регулярное участие в тематических мероприятиях. Шансы на успех оцениваем как высокие», — отметил победитель трека «Наука» третьего сезона конкурса «Лидеры России», кандидат экономических наук Сергей Горбачев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15