Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сергей Собянин назвал платформу «Электронный дом» цифровой демократией

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

В Общественной палате Москвы рассказали о помощи «Электронного дома» собственникам жилья

Мэр Москвы Сергей Собянин во время встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил, что платформа «Электронный дом» является цифровой демократией.

«В свое время, помните, была очень серьезная проблема по управлению жилищным фондом, домами, потому что практически собрание в доме провести невозможно, принять решения невозможно — значит, управляющая компания что хочет, то и творит. Чтобы как-то решить эту проблему и вовлечь жителей в управление домом, чтобы они имели реальную возможность, мы создали систему "электронного дома", в которой сегодня жители могут принять все необходимые решения со своего смартфона, с телефона, с компьютера. Не нужно всем прибегать в подъезд и голосовать руками. И это голосование достоверное, потому что оно подкреплено соответствующими цифровыми паспортами. На этой базе можно принимать все решения. Цифровая демократия. Она реальная, она дает огромное количество услуг, и люди чувствуют действительно себя хозяевами своего дома», — отметил Сергей Собянин.

Мнение о том, что «Электронный дом» является цифровой демократией разделяет и член Общественной палаты Москвы, исполнительный директор Ассоциации общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства города Москвы «ЖКХ контроль города Москвы» Вера Москвина.

«Это правда, причем сейчас электронные общие собрания собственников набирают обороты по Москве. Мы испытали систему электронного голосования на выборах депутатов, и это дало настолько хороший результат, который даже мы не ожидали. То же самое происходит и на общих собраниях в многоквартирных домах: мы никогда раньше на общих собраниях не видели собственников молодого возраста, а теперь они присутствуют. Молодые люди всегда вели себя очень отстраненно, не очень осознавая себя вообще-то собственниками. Сейчас мы видим совершенно другую историю. Проведения общего собрания молодежь подхватила, голосовать можно хоть из Африки, система регистрации достаточно простая и удобная. Кроме того, теперь нет необходимости искать помещение, чтобы провести собрание», — отметила Москвина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше