Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Началась акция общества «Знание» «Ученые — в школы»

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Началась всероссийская просветительская акция «Ученые — в школы» от общества «Знание»

В День российской науки, началась всероссийская просветительская акция «Ученые — в школы». До конца марта молодые ученые проведут по всей стране более десяти тысяч лекций. Организатором акции выступает Российское общество «Знание» совместно с Министерством просвещения России, Советом при президенте Российской Федерации по науке и образованию и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых».

Стать лектором нового проекта Общества «Знание» может любой ученый, а любая школа — площадкой для проведения акции. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте Российского общества «Знание».

«Ученые — в школы» охватит образовательные организации 89 регионов страны. Молодым людям расскажут, чем занимаются современные российские исследователи в области нейробиологии, космонавтики, медицины, IT, экологии. Школьники узнают о разработке российскими учеными инновационного топлива, о квантовых технологиях и нейросетях, об исследованиях черных дыр и экспедициях на Северный полюс.

Акция — это часть масштабного проекта «Ученый говорит» общества «Знание», которая позволит лекторам в дальнейшем стать участниками интеллектуальных состязаний «Ученый говорит. Батлы», спикерами научных форумов «Ученый говорит», а лучшим из них — выступить на конгрессе молодых ученых в Сочи.

«Этот проект призван помочь собрать на одной площадке молодых исследователей и школьников. Вместе они смогут в увлекательном формате обсудить современные тенденции и достижения в сфере российской научной мысли, а также прорывные технологические проекты и разработки — иными словами, все то, что является поводом для гордости россиян. Ожидается, что всего по стране до конца марта пройдет свыше десяти тысяч выступлений. Причем первые подобные мероприятия пройдут уже сегодня в Луганской Народной Республике и Республике Северная Осетия — Алания. Убежден, что такой формат просвещения продемонстрирует ребятам перспективы профессионального развития в отечественной науке, повысит в их глазах престиж ученого и в принципе интерес к этой теме», — подчеркнул генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Старт Всероссийской акции даст министр образования и науки ЛНР Иван Кусов. В ЛНР выступит заместитель декана экономического факультета, старший преподаватель кафедры учета и аудита Луганского государственного университета имени Владимира Даля Алина Волкова.

С 8 по 11 февраля акция пройдет в Республиках Северная Осетия — Алания, Дагестан, Крым и Марий Эл, а также в Белгородской, Кемеровской, Новосибирской, Калужской, Тверской, Ульяновской, Архангельской областях и Санкт-Петербурге.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше