Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские зоологи научились считать белых медведей по снимкам из космоса

Академик РАН Рожнов сообщил, что зоологи научились распознавать белых медведей со спутника

Российские зоологи научились распознавать белых медведей и других животных Арктики на снимках с космических спутников. Об этом сообщил заведующий лабораторией поведения и поведенческой экологии млекопитающих Института проблем экологии и эволюции Российской академии наук (РАН) имени Северцова Вячеслав Рожнов, пишет ТАСС.

По словам академика, ученые активно используют спутниковые технологии, в том числе метят белых медведей передатчиками, чтобы отследить пути их перемещения. «Мы научились (…) видеть белых медведей в Арктике, на белых снегах, на льду. И, более того, у нас была опубликована первая такая работа, а за нами вслед пошли наши канадские и американские коллеги», — рассказал Рожнов.

Академик подчеркнул важность космической съемки для учета не только белых медведей, но и других животных. Он рассказал, что аналогичным образом зоологи отслеживают степных сайгаков, которых теперь можно отличить от овец на снимках со спутников.

Кроме того, Рожнов сообщил, что в результате последних исследований ученые обнаружили у белых медведей новые заболевания, которые ранее для них не были характерны.

В сентябре 2022 года в Минприроды России рассказали, что посчитали с помощью беспилотников белых медведей на острове Врангеля. Летательные аппараты преодолели 8317 километров и сделали около 23 тысяч снимков, потратив на это больше 103 часов. В результате на острове насчитали 358 арктических хищников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше