Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинские пленные рассказали о сознательной порче военной техники

Фото: Marko Djurica / Reuters

РИА Новости: военные ВСУ портят технику и оборудование для избежания отправки на передовую

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) портят вверенную им военную технику и оборудование, чтобы командование не перебрасывало их на передовую. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на добытые российскими силовиками рапорты и показания пленных.

В частности, в одном из донесений на имя командира бригады сообщается, что военнослужащий 72-й отдельной механизированной бригады сержант Ю.В. Сипко преднамеренно испортил радиорелейную станцию связи, вставив в нее неподходящие запчасти. В итоге из-за этого из строя вышли еще две станции, что нарушило координацию отступления в районе Бахмута (украинское название Артемовска). Составитель рапорта, некий А.В. Кийко, погиб.

Пленный мобилизованный житель Одессы Андрей Семенов рассказал, что в его подразделении часто ломалась легкая бронированная техника, «и никто не мог понять почему». Позднее выяснилось, что один из бойцов портил топливные системы, чтобы не выдвигаться на передний край. Дальнейшую судьбу саботажника он не знает, но, по слухам, его могли убить.

1 февраля подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко рассказал, что командование ВСУ перебрасывает на передовую неподготовленных мобилизованных солдат. По его словам, многие из свежемобилизованных украинских граждан не проходили курс молодого бойца и не имеют навыков обращения с оружием.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше