Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД назвал грабежом конфискацию активов Малофеева в США

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

МИД России: конфискация активов бизнесмена Малофеева в США является неприкрытым грабежом

Конфискация активов российского бизнесмена, основателя телеканала «Царьград» Константина Малофеева в США является неприкрытым грабежом. Так о ситуации высказалась официальный представитель МИД России Мария Захарова, ее комментарий приводится на сайте министерства.

Захарова отметила, что американские власти ставят механизм воровства чужого имущества на поток. Произошедшее она назвала проявлением беззакония и уроком для международного бизнеса.

Также в ведомстве высказались о перспективе передачи конфискованных активов Киеву. «До бюджета "незалежной" из украденных активов дойдут в лучшем случае крохи, тогда как сами средства осядут в США и карманах провластных украинских олигархов», — считает дипломат.

Константин Малофеев с 2014 года находится под американскими санкциями, а в 2022 году ограничения против него были расширены. 2 февраля 2023 года агентство Reuters сообщило, что суд разрешил Минюсту США конфисковать почти 5,4 миллиона долларов, принадлежащие бизнесмену и хранящиеся на счетах в Sunflower Bank. Министерство отмечало, что Малофеев нарушал введенные против него санкции и продолжал организовывать в Европе работу СМИ прокремлевской направленности.

Позже стало известно, что власти США передадут изъятые средства Киеву. «Сегодня я объявляю, что санкционировал первую в истории передачу конфискованных российских активов на нужды Украины», — цитировал CNN американского генпрокурора Меррика Гарланда 3 февраля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше