Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России нарастили выпуск снарядов «Краснополь» против танков НАТО

Фото: Михаил Куравлев / РИА Новости

РИА Новости: в России нарастили выпуск снарядов «Краснополь» для уничтожения танков НАТО

В России для нужд специальной военной операции на Украине в несколько раз нарастили производство управляемых артиллерийских снарядов. Об этом РИА Новости рассказал осведомленный источник.

Среди прочего, отметил он, в разы увеличился выпуск высокоточных управляемых артиллерийских снарядов «Краснополь» калибра 152 миллиметра для ствольных артиллерийских гаубиц. Эти снаряды способны с высокой точностью поражать малоразмерные подвижные цели, в том числе танки НАТО Abrams и Leopard, это было доказано на практике, отметил собеседник агентства.

В декабре 2022 года стало известно, что в России создали модификацию корректируемого артиллерийского боеприпаса «Краснополь» для применения с воздушных носителей. Снаряд калибра 152 миллиметра оснащен лазерным указателем для наведения изделия на цель, он может применяться всеми типами артиллерийских систем.

В ноябре военкор Александр Сладков выразил мнение, что российским беспилотником «Орлан-30» должен обладать каждый российский военный полк. Он показал кадры уничтожения на Украине американской гаубицы, пояснив, что дрон корректировал полет высокоточного «Краснополя». «Всего лишь "Орлан-30" плюс "Краснополь" — и еще одной гаубицы не существует. И не надо тратить вагон снарядов, грузить, перегружать, заряжать. Одна корректировка лазером, один управляемый боеприпас — одна пораженная цель», — рассказал репортер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше