Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дипломат напомнила ООН о заявлениях про «голод библейских масштабов»

Фото: Sun Fanyue / XinHua / Global Look Press

Дипломат Евстигнеева связала продовольственный кризис с курсом экономик Запада

Зампостпреда России при ООН Анна Евстигнеева связала продовольственный кризис с курсом экономик Запада, а также с санкциями против Москвы. Ее слова в Генассамблее передает РИА Новости.

Как напомнила дипломат, о «голоде библейских масштабов» ООН говорит, начиная с 2020 года. «Это в очередной раз подтверждает тот факт, что корни современного продовольственного кризиса уходят во времена, предшествующие событиям 2022 года», — добавила она. При этом некоторые западные государства продолжают обвинять в нем Россию.

По мнению Евстигнеевой, дефицит продовольствия и удобрений искусственный и связан с курсом крупнейших экономик Запада, а также с односторонними санкциями, которые подрывают экспорт сельхозпродукции и энергоносителей. Это, в свою очередь, привело к слому отлаженных цепочек поставок и кризису стоимости жизни. «На деле же важно осознавать, что рассуждения об угрозах голода и продовольственной безопасности фактически служат экономическим интересам Украины и западных бенефициаров», — заключила она.

Ранее официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик рассказал, что организация прилагает усилия, работая над снятием всех возможных препятствий, мешающих экспорту российского продовольствия и удобрений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15