Мир
00:18, 6 февраля 2023

В Чехии усомнились в успешных поставках танков Украине

Обозреватель Lidovky Влах: западные танки могут не доехать до Украины из-за логистики
Фото: Daniel Karmann / Globallookpress.com

Запад пообещал поставить Киеву танки, но Вооруженные силы Украины (ВСУ) имеют большие логистические проблемы, заявил обозреватель чешского издания Lidovky Томаш Влах.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам автора, администрация украинского президента Владимира Зеленского просит у западных партнеров танки, боевые машины пехоты, истребители и боеприпасы, прежде всего, большого калибра. Однако их еще нужно доставить на поле боя в тайне от России, отметил журналист. Он усомнился в том, что украинские войска смогут выполнить эту задачу успешно. По мнению автора, западные танки могут так и не доехать до места назначения.

«Нужно учитывать, что внедрение западной бронетехники на украинском фронте будет сопровождаться другой, не менее важной, логистической "битвой" за быстроту поставок и бесперебойное снабжение боеприпасами, топливом и запчастями», — подчеркнул Влах. По его словам, обеспечивать логистику будет больше людей, чем участвуют в боях против российской армии.

Ранее посол Украины во Франции Вадим Омельченко рассказал, что западные страны пообещали поставить Киеву 321 тяжелый танк.

Марина Совина

< Назад в рубрику