Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Урок «Разговоры о важном» посвятили Дню российской науки

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Глава «Курчатовского института» рассказал о важности миссии российских ученых

Традиционный урок «Разговоры о важном» был посвящен Дню российской науки. В рамках урока к школьникам обратился президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук. Он напомнил, что все, что создано на планете, создано благодаря деятельности ученых. При этом Ковальчук рассказал о том, что очень важно учиться всю жизнь. Он также поделился историей того, как и сам стал физиком.

«Вообще-то я не собирался стать физиком, я собирался стать искусствоведом, то есть человеком, который изучает предметы искусства. Все мое окружение: родители были историками, все мое окружение было гуманитарное, и я ходил еще в седьмом классе, в Эрмитаж, в кружок, я даже сейчас нашел тетрадь, где делал трактаты сначала о жизни древних египтян, потом по персонам, и я должен вам сказать, что я хотел стать гуманитарным человеком, искусствоведом. Но в это время происходили бурные события, появилась ядерная энергия и ядерное оружие, потом спутники, лодки, корабли: взрыв произошел научный, и тогда было такое стихотворение "Что-то физики в почете. Что-то лирики в загоне". И было такое соревнование между физиками, гуманитариями, естественно-научными, и тогда была очень такая шумная дискуссия. Мы жили в коммунальной квартире в Ленинграде, мама мыла посуду, я сидел и чего-то читал ей, что произошло, ну и обсуждал, кем надо быть, это был класс девятый. Я собирался быть искусствоведом, мама мне сказала: "Понимаешь, да, это важная отделка, но искусство вообще должен знать любой культурный человек это неотъемлемая часть, а вот физика — это специальность" я занялся физикой, и надо сказать, что ни о чем не пожалел», — отметил он.

Ковальчук напомнил, что, изучая физику, нужно оставаться гуманитарным человеком, высоконравственным и патриотом своей страны. Он также назвал наиболее перспективные направления и рассказал о суперкомпьютере, созданном в «Курчатовском институте».

Михаил Ковальчук напомнил и о традициях в российской науке.

«Традиции не просто есть, они исключительно глубокие. Только благодаря тому, что у нас были, есть и мы их сохраним, передадим вам (молодежи), а вы передадите следующим поколениям традиции, мы были и есть величайшая держава, величайшая научная держава, мы с вами живы сегодня только потому, что в тяжелые годы войны, как я говорил, наши предшественники-курчатовцы, создали ядерное оружие и средства его доставки, атомных подводных лодок, ракет. И только поэтому мы одно из немногих суверенных государств, которые никто не хочет трогать, но мы с вами должны понимать, что это мы смогли сделать в те времена, вот только потому, что у нас были глубинные научные традиции», — отметил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15