Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Олаф Шольц

Шольц заявил о неоправдавшихся «сценариях ужасов» суровой зимы

Олаф Шольц

Фото: Johanna Geron / Reuters

Канцлер ФРГ Шольц заявил о неоправдавшемся сценарии суровой зимы с замерзающими людьми

Канцлер Германии Олаф Шольц в интервью Bild заявил о неоправдавшихся «сценариях ужасов» зимы.

Он напомнил, что в СМИ можно было прочитать прогнозы о суровой зиме с массовыми протестами, холоде в домах и замерзающих людях в Германии, экономическом кризисе «невообразимых масштабов». «Хорошая новость в том, что всего этого не произошло», — сказал канцлер ФРГ.

Шольц пояснил, что немецкое правительство разработало пакеты поддержки на сумму 300 миллиардов евро для граждан и предприятий, чтобы помочь им справиться с высокими ценами на газ и электричество. Кроме того, на побережьях Северной Германии были построены новые терминалы СПГ, также заключены новые контракты на поставку газа после того, как Россия их прекратила. «Кризис показал, на что способна Германия», — заключил канцлер.

Олаф Шольц ранее заявлял о стремлении Германии к независимости от российских энергоносителей. Министерство экономики ФРГ рассчитывает, что стране понадобится еще три года, чтобы создать мощности по приему сжиженного природного газа, которые позволят полностью заместить трубопроводные поставки российского топлива.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше