Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Португалия отправит Украине танки Leopard 2

Фото: Benjamin Westhoff / Reuters

Премьер-министр Португалии Кошта заявил о работе над передачей Украине танков Leopard

Премьер-министр Португалии Антониу Кошта заявил, что страна отправит Украине танки Leopard 2. Об этом он рассказал в ходе официального визита в Центрально-Африканскую Республику (ЦАР), передает португальское агентство Lusa.

«Мы сейчас работаем над тем, чтобы отправить некоторые наши танки. Я знаю, сколько танков будет [отправлено на Украину], но об этом будет объявлено в подходящее время», — сказал Кошта.

По его словам, Португалия обсуждает с Германией получение деталей для восстановления ряда боевых машин. Как ожидается, страна может поставить танки Leopard 2 на Украину к концу марта.

Ранее издание Nascer do SOL со ссылкой на источники в обороне сообщило, что премьер отказался отправлять Киеву боевые машины. Уточнялось, что танки в распоряжении Португалии доступны только для обучения украинских военных, но не для передачи республике. Как отмечается, этим решением Кошта противоречит первым заявлениям главы МИД Жуана Кравиньо и министра обороны Хелены Каррейрас, которые хотели отправить вооружение Киеву.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше