Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Политолог рассказал о реалистичном сценарии конфликта на Украине

Фото: Marko Djurica / Reuters

Политолог Суслов назвал реалистичным сценарием заморозку конфликта на Украине

Реалистичным сценарием может стать заморозка конфликта на Украине без его урегулирования или перемирие на каком-то этапе. Об этом заявил заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ и эксперт клуба «Валдай» Дмитрий Суслов, передает РИА Новости.

«Более реалистичный сценарий, на мой взгляд, это перемирие на каком-то этапе и переход к замороженному конфликту без его урегулирования. Условно, по корейскому сценарию. Это теоретически позволит обеим сторонам заявить, пускай о не полной, но победе», — сказал он. Для Запада это будет означать сохранение прозападной, милитаризованной республики, а для российской стороны — «приобретение Донбасса и юга Украины и обеспечения их безопасности».

Он назвал идеальным вариантом победы Москвы обеспечение безопасности новых регионов России, максимальное отодвигание линии фронта от них, выполнение Украиной требования о демилитаризации, а также обеспечение прав русскоязычного населения и возвращение статуса русского языка. Однако эксперту это кажется маловероятным в обозримой перспективе, так как для Запада такой сценарий станет поражением с тяжелыми последствиями. В целях не допустить подобного западная сторона будет вынуждена «уже на прямую горячую войну против России, которая, конечно же, неизбежно станет ядерной», считает политолог.

Ранее колумнист британской газеты The Daily Telegraph Шерелл Джейкобс заявила, что благоприятным сценарием для Киева является заморозка конфликта и сохранение страны примерно в ее нынешних границах — без части территорий, уже контролируемых Москвой. Вторым вариантом, по ее мнению, может стать решительный прорыв предстоящей весной украинской линии обороны российскими силами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше