Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новый реставрационный центр в Ленобласти передали музейным работникам

Фото: пресс-служба правительства Ленинградской области

Международный центр реставрации в Рождествено передали музейным работникам

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко передал от строителей музейным работникам реставрационный центр в Рождествено. Первыми гостями нового учреждения стали заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова и министр культуры Ольга Любимова.

«Это поистине историческое событие не только для Ленинградской области, Северо-Западного федерального округа, но и для всей России. Этот объект уникальный, первый в России. В 2012 году центр реставрации был задуман, и только на его проектирование ушло три года: нужно было спроектировать так, чтобы учреждение было востребовано и следующими поколениями. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что это удалось. Здесь будут собираться не только специалисты, но и люди, которые интересуются работой реставраторов, захотят работать в науке, образовании. И для воспитания будущего поколения, для сохранения истории это крайне важно», — отметила Татьяна Голикова.

Дрозденко отметил, что аналогов реставрационному комплексу нет в Европе.

«Это уникальный комплекс, аналогов ему в Европе нет. Здесь 15 мастерских, которые могут реставрировать любые предметы искусства, быта и даже заниматься восстановлением чучел. Оборудование самое современное. Мы сохранили название международный, потому что рассчитываем, что европейские, азиатские и музеи стран СНГ будут привозить сюда свои предметы для реставрации. Главное — мы сделаем его открытым: здесь будут работать постоянные сотрудники или профессионалы по временному трудовому договору. Также мы дадим возможность любому музею взять в аренду помещение для реставрации конкретно своих предметов и привести сюда своих реставраторов. Частные реставраторы также смогут приехать сюда заниматься своей работой», — сказал глава региона Александр Дрозденко.

Ольга Любимова подчеркнула, что многие шедевры дождались открытия центра.

«Вокруг много точек реставрационных компетенций — это и Кижи, и Псков, и, конечно, уникальная ленинградская школа реставрации. Очень важно, что в этом центре смогут работать и представители старшего поколения, так и молодежь. Огромное количество шедевров дождалось этого центра», — отметила Ольга Любимова.

В центре сделают также учебный центр, в первую очередь, для детей из Гатчинского района. Для них будут организованы кружки, чтобы дети приобщались к искусству, учились реставрации. Также планируется запустить обучение, переобучение студентов и повышение квалификации профессиональных реставраторов.

Строительство Международного центра реставрации в Рождествено началось в 2016 году. Учреждение занимает здание площадью в десять тысяч квадратных метров. На двух этажах оборудованы 15 реставрационных мастерских и лабораторий, специализированные хранилища, центр повышения квалификации для музейных работников и площадки для временных выставок.

В Центре будут работать не менее 140 сотрудников — реставраторы живописи и икон, керамики и фарфора, негативов, фотоматериалов, графики, чертежей, специалисты по металлу и ткани, таксидермисты, а также методисты, художники-оформители.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше