Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США заявили о смене стратегии Байдена по Украине

Фото: Viacheslav Ratynskyi / Reuters

Bloomberg: Байден сменил стратегию по Украине для скорейшего окончания конфликта

Конфликт на Украине перешел в новую фазу, в которой стратегия США начала серьезно меняться, заявил колумнист агентства Bloomberg Хол Брэндс.

По словам эксперта, изменение позиции Вашингтона должно привести стороны украинского конфликта к дипломатии.

Опасения российской ядерной эскалации отступают, а страх длительной войны с непрекращающимися потерями усиливается

Хол Брэндсколумнист агентства Bloomberg

Он добавил, что администрация американского президента Джо Байдена наращивает поддержку Украины. По мнению колумниста, она якобы надеется на дипломатическое урегулирование.

Новая стратегия США

По мнению Брэндса, Вашингтон смотрит на возможности Вооруженных сил Украины (ВСУ) «сдержанно оптимистично». Колумнист раскрыл три составляющие новой стратегии Байдена по Украине. Во-первых, руководство США более четко определяет американские цели в конфликте. По мнению журналиста, Соединенные Штаты хотят, чтобы Украина была защищена в военном плане, политически независима и экономически жизнеспособна. Теперь возврат Донбасса и Крыма не являются обязательными, добавил он.

США не хотят, чтобы война тянулась вечно, потому что она превращает большую часть Украины в пустыню и наносит ущерб бюджетам западных государств

Хол Брэндсколумнист агентства Bloomberg

Кроме того, новая стратегия предполагает отправку украинским войскам более современного оружия. В-третьих, Байден не поддерживает взятие Крыма силой, но допускает «удары по российским целям там», отметил Брэндс.

Таким образом, Байден стремится помочь Украине усилить давление на российские силы. Возможно, США хотят еще больше изменить ситуацию в свою пользу, чтобы перейти к переговорам после окончания следующей фазы боевых действий

Хол Брэндсколумнист агентства Bloomberg

Поставки танков Украине

Посол Украины во Франции Вадим Омельченко заявил, что западные страны обещали поставить Киеву 321 тяжелый танк.

Президент Украины Владимир Зеленский настаивает на том, что танки нужны как можно скорее. Если они прибудут в августе или сентябре — будет слишком поздно

Вадим Омельченкопосол Украины во Франции

25 января представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт объявил, что Берлин согласен отправить на Украину танки Leopard 2, при этом Германия также одобрит их реэкспорт из стран-партнеров по НАТО.

В тот же день американское правительство приняло решение отправить на Украину 31 танк Abrams в рамках нового пакета военной помощи, в который также войдут боеприпасы, запасные части и обучение украинских экипажей.

321
танк

Запад может поставить Украине

О своем желании отправить боевые машины Киеву уже заявили Португалия, Финляндия, Испания и Нидерланды.

Реакция Кремля по поставки

Президент России Владимир Путин оценил решение о поставке боевой техники Киеву. Путин отметил, что Россия не посылает свои танки к границам западных государств.

Нам есть чем ответить, и применением бронетехники дело не закончится

Владимир Путинпрезидент России

По мнению российского лидера, Россию снова вынуждают давать отпор агрессии коллективного Запада.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше