Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Описаны подробности жизни пса Лукашенко

Фото: Russian Foreign Ministry / Reuters

Стоимость белого шпица Умки, сопровождающего Лукашенко, может превышать 2 тысячи долларов

Журналисты выяснили подробности жизни питомца президента Белоруссии Александра Лукашенко, который часто сопровождает своего хозяина на политических встречах и в зарубежных командировках. Подробности жизни «самого влиятельного пса» республики описал портал «Зеркало».

Как отмечают авторы материала, сведения о том, кто подарил главе государства белого шпица Умку и почему именно он был выбран для сопровождения, не разглашались.

Владелица белорусского питомника Елена Ходунова, занимающаяся разведением шпицев, рассказывала, что пес такой породы и окраса — крайне редкое сочетание, поэтому его стоимость может превышать две тысячи долларов (140 тысяч рублей). По ее словам, питомец требует особого ухода: чтобы сохранить презентабельный внешний вид, необходимо тщательно следить за его питанием и гигиеной. Женщина отметила активность и любознательность породы, а также склонность манипулировать.

Впервые Умка появился на публичном мероприятии 25 апреля 2020 года — тогда он вместе с Лукашенко прибыл на субботник в Гомельскую область. Затем его заметили во время интервью российской журналистке Наиле Аскер-заде в деревне Александрия Могилевской области в январе 2021-го — пес лежал на обеденном столе, а чуть позднее он отпраздновал Крещение, полакав крещенскую воду из чашки и понаблюдав, как его хозяин окунется в купель.

В мае того же года собака белорусского лидера впервые посетила встречу международного уровня с бывшим президентом Молдавии Игорем Додоном, а также побывала на российско-белорусских учениях «Запад-2021». Наконец, в сентябре 2021-го состоялась первая командировка Умки — он сопроводил хозяина на саммит ОДКБ и ШОС в Таджикистане: тогда его сфотографировали прямо на столе в резиденции президента Эмомали Рахмона.

Кроме того, белый шпиц вместе с Лукашенко приезжал с рабочим визитом на Дальний Восток и посещал дельфинарий в апреле 2022-го, а в октябре нанес визит на неформальный саммит СНГ в Санкт-Петербург. В январе текущего года Умка успел побывать в Объединенных Арабских Эмиратах и отпраздновать победу белорусской теннисистки Арины Соболенко на Australian Open, а затем полететь в Зимбабве на встречу с президентом страны.

Известно, что Лукашенко любит животных — в его хозяйстве живут породистые лошади и коровы, козы и овцы, птицы, в том числе страусы, и коты. Ему также дарили кролика и нескольких собак — в частности, черного лабрадора Ллойда, щенка немецкой овчарки и двух лаек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше