Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Создана новая карта материи во Вселенной

Physical Review D: создана новая полная карта материи во Вселенной

Исследовательская группа из Чикагского университета и Национальной ускорительной лаборатории Ферми (Фермилаб) создала новую полную карту материи во Вселенной. Выводы работы описываются в журнале Physical Review D.

Считается, что во время зарождения Вселенной огромные массы материи были выброшены, после чего начали формироваться планеты, звезды и галактики. Составление карты участков материи помогает специалистам лучше понять эволюцию Вселенной.

Для новой работы были объединены данные двух главных исследований Вселенной, полученных на телескоп Dark Energy Survey и Южный полярный телескоп. Объединение двух разных методов наблюдения за небом снижает вероятность того, что результаты будут искажены из-за ошибки в одной из форм измерения.

Анализ рассматривал явление «гравитационного линзирования» — когда свет распространяется по Вселенной, он может слегка искажаться, проходя через объекты с большой гравитацией, например, галактики. Кроме того, в новый материал вошла как обычная материя, так и темная. Теперь ученые смогли уточнить область, где находится вся материя во Вселенной. В частности, оказалось, что Вселенная менее «комковатая», чем ранее считалось. Это означает, что она более равномерно распределена, а не сосредоточена в определенных областях. Полученные результаты согласуются с принятой в настоящее время теорией Вселенной.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15