Мир
09:55, 1 февраля 2023

В японском парламенте поставили прямоту Путина в пример Кисиде

Депутат парламента Японии Нисимура поставила прямоту Путина в пример премьеру Кисиде
Фото: Blair Gable / Reuters

Депутат парламента Японии от оппозиции Тинами Нисимура поставила прямоту президента России Владимира Путина и бывшего американского лидера Дональда Трампа в пример премьер-министру страны Фумио Кисиде, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Политик от Конституционно-демократической партии упрекнула японского лидера за постоянный уход от ответов на прямые вопросы. «Бегство - это трусость, я так считаю. Премьер-министр, если вы против, то так и скажите прямо, что вы против. Прикрываться мнением народа и избегать ответа – это вызывает вопросы уже к самому политику. Политика экс-президента США Дональда Трампа или президента Путина для меня неприемлема, но по крайней мере то, что они оба прямо говорят, когда они против - хотя бы только по этому пункту они все-таки лучше вас, премьер-министр Кисида», — заявила Нисимура.

Депутат пожаловалась, что премьер Японии всегда ссылается на общественное мнение, отвечая на любой вопрос по проводимой в стране политике. По ее словам, Кисида «откладывает [решение] на потом». «Этот ответ повторяется уже 13 раз только в текущих прениях», — заключила Нисимура.

Ранее Кисида заявил, что Токио выступает за возобновление гуманитарных обменов с Россией на Курильских островах, которые японская сторона называет Северными территориями. «Мы надеемся на скорейшее создание условий для возобновления гуманитарных обменов по четырем островам Северных территорий и, в частности, посещение могил, что является основным приоритетом в отношениях с РФ», — высказался глава японского кабмина. Речь идет об островах Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи.

Кисида также отметил, что Токио прилагает усилия для восстановления диалога с Москвой по рыбному промыслу.

Виктория Кондратьева

< Назад в рубрику